Консультации / Отоларингология

Лечение вирусного герпеса в носу ребенка

Здравствуйте,Елена Петровна. Моя дочь часто болеть начала,с мая месяца прошлого года у нее сопение,а ночью храпит как мужчина. И Изопринозин пили и антибиотики и дышали лазолванами,но до конца хрюкание не проходило. Решили сдать все анализы. У нас на молоко пришло превышение.и вирус герпеса у дочки обнаружен(кстати,как она впервые переболела им у нас такая температура была,что предсудорожное состояние было,на 5 день на языке стоматит вылез и температура прошла.после этого мы как что- сразу с болячками на языке,но уже без температуры)но иммглобулин Е и катионный белок не показывает аллергию.но молочку мы все равно убрали по рекомендации иммунолога на пол года. Вот РИНОЦИТОГРАММА показала вирус и аллерголог-иммунолог говорит что нужно взять лечение у отоларинголога. Прошу вашей помощи в лечение,понимая,строго довольно таки долгое
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - не соглашусь с тем, что риноцитограмма показала вирус - выше нормы содержание лейкоцитов и нейтрофилов, а это - клетки, появляющиеся в значительном количестве при бактериальной инфекции. У маленьких детей сопение и храп, нарушение носового дыхания обычно связаны с длительным ринитом (он может быть и бактериальной природы), воспалением околоносовых пазух, увеличением аденоидов. Прочтите короткую статью по этой проблеме на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/adenoidy Самый простой способ установить наличие гипертрофии аденоидов у детей - рентгенография носоглотки. Далее, вирус герпеса: однажды попав в организм, он никогда уже его не покинет; наше лечение обычно направлено на подавление его роста и уменьшение неприятных симптомов (боли, температуры). Местные препараты при наружных поражениях содержат ацикловир (мазь с ацикловиром, мазь Зовиракс, и др.), есть и препараты внутрь. Герпетический гингиво-стоматит - типичное проявление герпеса у детей. В остром периоде нужно обезболивать (хороший препарат для детей - Калгель), соблюдать диету (механически и термически щадящую), можно применять любые местные антисептики для полости рта. Аллергическую природу состояния ребёнка ничто в анализах не подтверждает. Дети немного меньше болеют на домашнем режиме. Здоровья Вашей дочери.