Консультации / Гинекология

Пятно на половой губе у ребенка

Здравствуйте! Постараюсь изложить суть вопроса кратко и ёмко, хотя истории нашей почти 4 месяца. В середине октября у дочери (1г8мес) на внутренней поверхности большой половой губы появилось красное пятно. Я записалась к гинекологу (запись за две недели), пока лечила как опрелость – цинковая мазь и бепантен. Результата ноль, предположила молочницу – промывала фурацилином, ванночки с ромашкой, мазь клотримазол – стало чуть полегче, но при отмене мази пятно вернулось. С этим нулевым результатом попали к гинекологу. Она по своей части нашла синехии (они у нас давно и не беспокоят, сращение малых половых губ полное), назначила овестин, на пятно адвантан и внутрь капли фенистил. Адвантан очень хорошо помог, прям на глазах пятно ушло, но при отмене вернулось на место. В итоге гинеколог развел руками и отправила к дерматологу. Пока суд да дело были попробованы народные методы – масло облепихи, гомеопатическая мазь календулы, толку ноль. Антигистаминные пробовали разные – фенистил, зиртек, даже супрастин. Дерматолог тоже развела руками, посоветовала попробовать проглистовать ребенка. Проглистовались всей семьей (вермокс) – безрезультатно. Сейчас мажу нистатином мазью – очень хорошо помогает пока, но при отмене пятно на месте. Попробовала синтомицином (линимент) – не помог. За это время еще ходили к педиатру выпросили анализы общий крови и мочи, он сказал что там все нормально и тоже разводит руками. Ребенка пятно как будто не беспокоит – она не чешет и не лезет туда руками, только при мочеиспускании ей видимо щипит. На остальном теле ни пятнышка, аллергий никогда с рождения не было. Я готова сдать какие-нибудь платные анализы – мне б понять в какую сторону копать, на что сдавать? Буду очень благодарна за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы знаете, меня больше настораживают не пятна, а состояние входа во влагалище. У Вас точно исключены синехии? Фото, возможно, плохо передает истинное состояние половы органов.
Анна, спасибо за внимание. Синехии у нас есть уже давно. Вход во влагалище полностью перекрыт, но мочеиспусканию ничего не мешает, никаких жалоб до октября не было. Синехии лечим по рекомендации гинеколога овестином (раз в несколько месяцев мажем с массажем 10 дней это место, но результатов в этом направлении пока нет). А вот пятно ее очень беспокоит. Гинеколог сказала,что из-за синехий мазок взять не может и отправила нас к дерматологу. Дерматолог отправляет нас в москву, ждем 9 февраля . Скажите, а снаружи (с самой половой губы) нельзя взять мазок на бак посев? Грибок исключили.
Добрый день! Овестин так не используют. Я назначаю препарата на 2-3 недели, далее осмотр и попытка развести синехии, если не получается, то мажем дальше. От 10 дней эффекта не будет, особенно, если синехии давно.