Консультации / Отоларингология

Средний острый отит

Добрый ветер ребенку 3,6 лет. Мучаемся отитом уже больше года. За это время 5 раз была перфорация левого ухо и 3 раза врачи сами делали парацентез. Последний парацентез был месяц назад и до сих пор не зажигает. Недавно были у врача он сказал что был краевой парацентез из за этого зажигает долго. Нахначил мазь флаксол. Сама барабанная перепонка какая то сморщенная. Нам вообще рекомендовали делать фунтирование. Как теперь нам быть я даже незнаю.Как нам будут вставлять фунт если парацентез до сих пор не зажил? И барабанная перепонка вся какая то сморщенная. Заживет ли это дырка?
Шунтирование выполняют при секреторном среднем отите. Для этого предварительно врачи накладывают парацентез. Если перфорация в барабанной перепонке не зажила, в неё и введут шунт. После стихания воспалительных явлений в барабанной полости, а на это обычно уходит несколько месяцев, шунт убирают или он отторгается сам. Отверстие в барабанной перепонке, как правило, заживает.