анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день, мужу 30 лет , два года живем половой жизнью не предохраняясь , мне 35 лет .Не могла забеременеть думала дело во мне , прошла всех врачей , результат я здорова и способна забеременеть(у меня есть ребенок от первого брака). Решили сдать спермограмму мужа, сдавали три месяца назад , результат нормозооспермия , андролог сказал надо пропить андрокомплекс 72дня бросить вредные привычки(муж иногда мог выкурить сигарету в компании при застолье, а так не пьет и не курит).Муж занимается спортом чаще чем средне.Единственное у него давно лет 5 назад делали операцию по удалению геморологических узлов и теперь бывает у него при растройстве кишечника , после частого посещения туалета идет кровь (иногда много).Восполяется гемморой.Пропили андрокомплекс +фолевую кислоту + йодомарин.Прошло 3,5 месяца сдали спермограмму , заключение нормозооспермия, но по цифрам мне так кажется все стало хуже. К врачу только через неделю , а я переживаю .Может ли быть анализ после пропивания андрокомплекса хуже?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Качество эякулята - величина непостоянная и зависит от многих факторов.
Не сказал бы что спермограмма сильно изменилась.
анонимно
Добрый день, графа патология сперматозоидов проценты в два три раза увеличились. И вообще она же ухудшилась?
Чижов Сергей Александрович
Норма более 14%. То что было 65 а затем стало 18 это не значит что всё стало значительно хуже, как я уже писал ранее "Качество эякулята - величина непостоянная и зависит от многих факторов"