Консультации / Отоларингология

Воспаление небного язычка

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть, анализы и мазки отрицательные на всякие бактерии, уже пол года периодически воспаляется небный язычок, после еды или другого раздражения чаще, через какое-то время (15-20 минут) все возвращается в норму...врачи разводят руками) в последний раз вообще из этого нароста вышла какая-то прозрачная слизь (специально отслеживал процесс воспаления)
К вопросу приложено фото
Описанные признаки характерны для одной из разновидностей гипертрофии мягкого нёба – т.н. «нёба тучных людей». У них наблюдается липоматоз стромы или межмышечный липоматоз, а также значительное разрастание малых слюнных желез.Это проявляется в увеличении размера железистых клеток и заполнении расширенных протоков густым слизистым секретом. Пациенты, страдающие указанной патологией, кроме избыточного веса, как правило, сильно храпят.
Насколько это опасно и требуется ли какое-то вмешательство оперативное? Стоит ли беспокоиться или не обращать внимания? Периодически когда припухает чувствую ее при глотании
Совсем неопасно. С этим вполне можно жить. Лечение, как правило, оперативное.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаление небного язычка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.