Консультации / Болезни сосудов

Флеблогу

Здравствуйте доктор,мне 46лет впервые тромбофлебит перенесла в 22 на 9 месяце беременности,лечилась и было нормально ровно до 40 лет.Повторный тромбофлебит случился 6 лет назад.Лечилась в стационаре (гепарин,троксевази,детралекс).Нога постоянно отекает,но с этим я уже смирилась.Вопрос мой в том, что делать у меня в малом тазе (на лобке правее к паху) постепенно проявлялись вены а сейчас очень выпукли (гроздь)они меня не беспокоят, только косметически некрасиво,выпирают.Была у флеболога,назначил детралекс .Что можно сделать в таком случае, можно как-то их удалить, слышала про сечение ( но что это такое? ) будьте добры разьясните и подойдет ли в моем случае.Спасиба.
Здравствуйте, в Вашей ситуации ЛЮБОЕ решение об удалении вен может приниматься только после детального обследования. В результате тромбозов, проходимость части вен ухудшилось. Каждая оставшаяся вена очень важна для кровотока. Вены, описываемые Вами, часто появляются при тромбозе подвздошно - бедренного сегмента глубоких вен на ноге, и являются обходным путем кровотока, в этой ситуации их удалять нельзя. Для лечения венозной недостаточности, кроме детралекса (и других препаратов), используются компрессионные чулки (подобрать нужную компрессию Вам поможет флеболог), физиотерапевтические процедуры, ЛФК и т.п. Отказываться от консервативной терапии нельзя ни в коем случае - она позволяет сохранить жизнеспособность тканей ноги и избежать трофических язв. С уважением, Крылов С.А.