Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина ли

Здравствуйте. 21.01 утром у ребенка,6 лет заболело горло (боль при глотании).посмотрела -немного розовее обычного и миндалины увеличены.день температура была до 37.к вечеру поднялась до 38. 22.01. Температура подскочила до 39,5.головная боль добавилась. Появилась мелкая сыпь, розового цвета.сначала на ручках . 23. Температура так же была до 39,5.сыпь стала яркая и уже по всему телу,кроме лица.появился отек ладошек и ступней.в ночь температура 40,1. 24.тепература до 37,8.сыпь ослабела.отек сошел к вечеру. 25,26-температура 37,сыпь цвета кожи. Изначально думали,что ангина-промываи горло р-ром фурацилина.температуру сбивали после 38,5. 23 вызвали педиатра на дом-по визуальному осмотоу и моим жалобам предположил скарлотину.выписал направление в инфекционку. После обеденного сна температура поднялась до 39,5-вызвала скорую и дала нурофен.скорая добавила 1/4 парацетамола.так как на укол аллергия. В инфекционке ьак же предположили скарлатину,лимфоузлы воспалены.горло сильно отекшее,на небе пятна. Выписали: супракс 4мл 2р/д Гексорал,люголь,зиртек.взяли мазок на стрептокок. У меня есть еще младший сын,который ходит в тот же сад.опасно ли ему и заразен ли он? В гоуппе есть заболевшие свинным гриппом,подтвердили анализом. В связи с чем возникает вопрос о правильной постановке диагноза,првильности лечения.
Здравствуйте! Для того,чтобы поставить диагноз скарлатины, необходимо лабораторное подтверждение. В плане обследования - общий анализ крови, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (АСЛ-О, срб, серомукоид, общий белок и т.д.). Без проведения обследования поставить точный диагноз и назначить лечение не представляется возможным. В случае контакта с младшим, конечно, заболевший может быть источником инфицирования.