Консультации / Педиатрия

Диагноз по анализам

Здравствуйте. Внучке 2 года 11 месяцев. 23 декабря поднялась температура 39, поставили диагноз ангина. Назначение: 3 дня антивирусные препараты, после 2 дня антибиотик (суспензия). Прием прервали, так как спала температура. Оказывается, нельзя было прервать. У нас снова поднялась температура. Начали курс снова. Пропили 5 дней. Брызгали мирамистин. Состояние улучшилось, но в голосе чувствовалось першение при разговоре. Нос как тек, так и продолжал течь (водичкой). В середине января заметили белые выделения у девочки. Брызгали мирамистином, подмывали марганцовкой, мазали красноту бепантеном. Кажется, стало проходить. Но ребенок ходит в туалет по-маленькому 1-2 раза в сутки. На боли не жалуется. 24 января с утра у на поднялась температура 40. На следующий день сдали анализы. Моча в норме. Кровь: гемоглобин 121, СОЭ 29, «палки» (я не знаю, какие, но врач так называла, а анализов при себе нет в данный момент) 11. Врач сказала анализ очень плохой и отправила делать рентген. По снимку определили бронхит, хотя у нас кашля не было. По анализам – пневмония. В туалет так и ходим 1-2 раза в сутки. Сейчас положили в стационар, но, кажется, врачи и сами не знают, что лечат. Один приходит и говорит, не знаю, зачем вас сюда отправили. Второй разводит плечами. Несколько врачей сказали, что бронхит даже ухом не прослушивается. Откуда же у нас такие анализы. Может, вы подскажете, что это. Я боюсь, мне страшно за ребенка. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Дело в том, что диагноз пневмония -клинико-рентгенологический, ставится на основании рентгеновского снимка,и данных клинического осмотра. Поскольку сейчас ребенок находится в условиях стационара, то наиболее полной информацией по его состоянию обладает лечащий врач. Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. В вашем случае повторный подъем температуры может быть связан с началом какой-то новой ОРВИ, например, гриппа. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.