Консультации / Аллергология и иммунология

Частые бронхиты

Здравствуйте !Прошу помочь Вас советом. Дочка 4 года,стала часто болеть бронхитами . В 2018 году (было 3года ) переболела в марте бронхитом , потом в мае , далее в ноябре был абструктивный бронхит , и теперь в январе . Причем 3 из них протекают без температуры . И динамика развития такая , что буквально за 2 дня все превращается в бронхит . Как быть? Что делать?к кому обратиться? Это астма?
Начните с педиатра. Обычно при повторных обструкциях может быть выставлен диагноз бронхиальная астма, но это не так важно. Важно уметь предотвращать развитие обструкций и знать, как с ними справиться.
Забыла сказать , эти бронхиты всегда после посещения сада, если ребенок сад не посещает , то и не болеет ...а у педиатра были,ничего не сказал. Дал направление к эндокринологу...
Видимо, нужен другой педиатр :) Так обычно и бывает: ребёнок начинает посещать детский коллектив, и количество ОРВИ возрастает. Для некоторых детей, в том числе, Вашей дочери, вирусы являются провокатором обструкций. Это не делает мою предыдущую рекомендацию менее значимой.