Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 год и 6 месяцев запор и киста в печени

Здравствуйте, у ребенка (девочка) 1,5 года частые запоры, часто тугой овечий кал, была трещина, сейчас себя она не проявляет. На УЗИ брюшной полости обнаружили в правой доле печени подкапсульно киста 6*4 мм, правая доля увеличена 78 норма 67. Все остальные показатели в норме. Сдали общий анализ крови гемоглобин 134, нейтрофилы 22, палочкоядерные 1, лимфоциты 70, моноциты 5, эозинофилы 2, базинофилы 0, тромбоциты 302 *10(в девятой степени), соэ 13. Сахар - 4,1. Изменения в питание слабо меняют ситуацию, некоторые факторы в виде макарон и булок - усугубляют, но и правильное мало помогает. Ходит в туалет раз в три дня, часто терпит - боится. После опорожнения аппетит в норме, но на следующей и на третий день практически отказывается от любой еды, много пьет вода и компот без сахара.периодически принимали форлакс, микролакс используем в крайнем случае. Пили так же Хофитол - на нем появлялся аппетит. Какие анализы нужно сдать перед приемом к гастроэнтеролога , интересно ваше мнение по поводу нашей ситуации, откуда киста могла появиться и влияют ли запоры на кисту или она на них. Или это просто симптом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Думаю, что киста в печени и запоры не связаны между собой. А причина запоров чаще всего-недостаточное количество растительной клетчатки в питании. И лечением в таком случае будет включение в рацион свежих овощей, фруктов , зелени. Это рекомендации типичных случаев. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр. Чтобы что-то предположить лично, необходимо лично посмотреть ребенка.
Спасибо!