Консультации / Отоларингология

Ортодонтия и септопластика

Здраствуйте,хотела бы узнать что делать подростку 14 лет которая носит брекеты,если она не может носить резинки на ночь ,так как у нее искривленная перегородка и задыхается ,когда из за резинок рот закрывается ,конечно в идеале необходимо было для начала дыхание восстановить и только потом заняться прикусом,можно ли ее в таком возрасте оперировать?
Здравствуйте, Патимат! Если подойти к вопросу с формальной точки зрения, ранее мы считали, что лучше оперировать подростков позже - довольно долго ещё идёт рост лицевого скелета, расположение и соотношение костно-хрящевого остова меняется, может быть лучше. Сейчас подход изменился в сторону более индивидуального - если искривление сильное, и мешает дышать, особенно - по ночам, операция возможна и раньше. То есть, если сильно мешает жить - можно делать. Чтобы уточнить, что можно сделать для улучшения носового дыхания до операции, стоит сделать исследования: компьютерную томографию околоносовых пазух, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Возможно, проблема не в анатомии, или не только в анатомии. Обследуйте девочку, результаты готова прокомментировать. Здоровья девочке.