Консультации / Кардиология

Статины

Здравствуйте, после климакса начались проблемы с давлением, доходило до 160-100, я прошла все основные анализы, которые на тот момент были в норме и начала пить эдарби, пью его больше года, но на прошлой неделе при отсутствии симптомов у меня поднялось давление до 200/130. Я вызвала скорую, они сделали экг(норма) и сбили давление, после этого случая я очень испугалась и сдала анализы, которые выявили у меня проблемы с сосудами и холестерином. Врач поменял эдарби на эдарби-кло и сейчас встал вопрос о приеме статинов, скажите, пожалуйста, мои заболевания уже в запущенной форме?Что мне стоит предпринять для исключения нехороших последствий, может досдать ещё каки либо анализы?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Надеюсь изначально Вы адресовали эти вопросы своему врачу, и судя по его действиям он уже ответил на них правильно. Никаких запущенных состояний у Вас нет, судя при предоставленным данным. Спокойно выполняйте все указания Вашего врача.
Антон Сергеевич, а вы бы в нашей ситуации назначили бы статины?
Необходимо иметь представление о текущем состоянии сосудов (шеи, ног, сердца) и уже принятых мерах по коррекции нарушений липидного обмена (диета, образ жизни) для решения о назначении статинов.