Консультации / Кардиология

Гипертония без лечения

Здравствуйте, с 2015 года беспокоит периодически повышающееся давление(15-17г.г. 130-140, 18г.140-150/90-100), до этого всегда меряли 120/80, хотя окулисты при осмотре глаз задавали вопрос как дела с давлением с 2011г. (не нравились вены). 2016г. из-за сильных головокружений обратился в поликлинику - дежурный терапевт меряет давление 135/80, по моему требованию (из-за того что не могу работать) направляет на стационар, фельдшер в приемном покое меряет 135/80, врач при осмотре(назову Кардиолог1, потому что единственный кардиолог в радиусе 120км и дальше по тексту будет) меряет 165/110, ставит диагноз гипертония, назначает лечение, в течении недели мои замеры моим мех. тонометром 135/80, медсестры 135/80, врач при осмотре 160/100, выписываюсь с неизменным давлением 135/80(по моим замерам), продолжаю лечение назначенное врачем, в течении месяца изменений нет.Обращаюсь по головокружениям к невропатологу - глицин и эутерококка и пустырник(д-з ВСД) - головокружения более- менее проходят, прекращаю лечение Кардиолога1, через 1,5 месяца после выписки подходит очередь узи сердца - со слов Кардиолога1 - патологий нет и быть не может. Через 2 недели после узи меряю давление 120/80 и успокаиваюсь. Период 2016-2018 периодически по паре месяцев давление 140/90(в основном все начинается со стрессов), периодически 120/80 - периодически глицин, поскольку беспокоят головокружения. 2018г. головокружения уже не беспокоят, АД стало больше 145-150/90 , в сентябре2018 по моему мнению происходит гипертонический криз после стресса в один из вечеров поднимается давление 180/110(когда вставал на ноги давление падало до 160/100, когда ложился опять становилось выше), на след. день в поликлинику(все прилагаемые анализы в течении 1-2дня после криза). Терапевт на основании ЭКГ направляет к кардиологу. Кардиолог1 сразу делает узи сердца, говорит фразу что ничего нет и не может быть, на вопрос о плохой кардиограмме говорит что ЭКГ показала некую проблему грудной клетки, типа скалиоза(в принципе когда то по флюрогр. ставили). На вопрос что делать с гипертонией, говорит что ничего не надо нужно чистить организм энтеросгелем, и проблема где то в жкт. На сегодняшний день давление продолжает прыгать 145/90 после некоторых приемов энтеросгеля может ненадолго снизится до 120/90(нижнее не сбивается практически). О себе: рост 174, вес 80, не курю, от спиртного воздерживаюсь, спорт маловато, стрессы постоянно. Прошу помочь в вопросах: 1. Какого врача мучать чтобы стабилизировать АД, в идеале найти причину гипертонии (кардиолог, невропатолог, гастроэнтеролог)? 2.При замерах механическим тонометром при спуске воздуха груши если подходит к 140 на выдохе - то тоны начнут прослушиваться от 140, если на вдохе, то от 130, хотя везде читаю что на вдохе АД больше, это тоже своего рода патология у меня?
К вопросу приложено фото
1) Гипертонии, вероятно, нет 2) Для домашнего самоконтроля купите осциллометрический тонометр-автомат