Консультации / Педиатрия

Прививки АКДС Превинар

Добрый день! Ребенку (мальчик) почти 2 года (через 3 недели будет). В роддоме сделали БЦЖ (от гепатита сами врачи рекомендовали отказаться и сделать через месяц). Далее после выписки у нас появились гемангиомы (3шт), из-за них хирург написал медотвод до года от всех прививок (в данный момент они 2 из них не увеличиваются, а одна почти прошла). Далее после года когда встал вопрос о прививках - педиатр в поликлинике порекомендовала сделать" корь+паротит+краснуху", что и успели сделать... потом мы попробывали отдать в частный садик и полгода с перерывами болели разными ОРВИ/ОРЗ/трахеит (всегда почти одна картина-сопли,горло, кашель - лечимся, проходит одна-2 недели и идем в садик - 3-4 дня и опять по новой). Потом дали путевку в городской садик и по совету педиатра сделали манту и потом прививку Превинар+Совигрипп (педиатр сказала, что АКДС будем потом нагонять, типа эти важнее в данный момент). Через месяц планировали сделать вторую дозу Совигриппа и еще через месяц - Превинар. В итоге мы заболели ОРВИ, потом ветрянкой и ничего не сделали. На данный момент прошел месяц с момента выздоровления после ветрянки - и опять встал вопрос о прививках. Вопрос: 1. какую прививку сделать (педиатр советует сначала доделать Превинар, потом через месяц - русскую АКДС начать)? Сама я склоняюсь к Инфанрикс Гекса (купить в аптеке и чтоб в поликлинике поставили) или Пентаксим (но гепатита у нас нет - поэтому тоже вопрос - его отдельно ставить сразу или потом через месяц или когда?). И можно ли одновременно ставить Инфанрикс Гекса (или Пентаксим) + Превинар одновременно в один день? не будет ли это слишком большой нагрузкой (если мы не знаем еще реакции на эти прививки, превинар перенес нормально в первый раз) 2. А может начать АКДС (аналоги) - а Превинар отложить на потом (когда тогда)? 3. Посоветуйте пожалуйста график оптимальный график прививок в нашем случае? Садик посещаем и возможно что межпрививочные периоды не будут соблюдаться (из-за частых болезней орви)
Здравствуйте! Если у Вас есть возможность приобрести Инфанрикс гекса, то лучше начать вакцинировать им. Так как это 6-компонентная вакцина, и защитит ребёнка от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции и гепатита В. Сначало вакцинируйте Инфанрикс гекса, затем, не ранее, чем через 45 дней повторно Инфанрикс гекса + Превенар. Затем ещё через 45 дней (в идеале, можно и позднее) Пентаксим,. Если возникнут вопросы, задавайте.