Консультации / Пациент и здравоохранение

Переосвидетельствование инвалидности

Здравствуйте! Моему мужу 47 лет, 8 лет назад у него случился инсульт и он получил инвалидность - 1 группу, нуждается в постоянном постороннем уходе, т.к. частично парализован: плохо ходит, правая рука не работает совсем. Каждые 2 года нам приходится проходить врачебную комиссию для подтверждения инвалидности, это очень физически тяжело для нас. Улучшений в состоянии здоровья моего мужа никаких нет. Этой осенью нам опять проходить переосвидетельствование. Как нам, наконец, получить БЕССРОЧНУЮ инвалидность?
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Инвалидность бессрочно выдается по достижении мужчиной 60 лет или отсутствие каких-либо положительных изменений в здоровье более 5 лет. В любом случае вижу только два варианта: 1) можно обжаловать решение комиссии на основании письменного заявления. Заявление подается: в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения. В трехдневный срок Ваше заявление перешлют из БМСЭ в Главное БМСЭ, а через месяц в Главном бюро вынесут свое заключение. Его также можно обжаловать - в органе социальной защиты населения. 2) в случае если больной не может явиться на комиссию лично по состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя. С уважением, Евгения