Консультации / Кардиология

Приём ксарелто при мерцательной аритмии

Здравствуйте! У папы (69 лет) мерцательная аритмия. Принимает постоянно ксарелто20. Знаем, что при приёме ксарелто МНО не измеряют, но пол года назад МНО было 1,3, а сейчас 1,9. Стоит ли обратить на это внимание и снижать дозу? Спасибо!
МНО - показатель, который нужен ТОЛЬКО при лечении варфарином. Если вы знаете, что не подходит для контроля терапии ксарелто, зачем вы его смотрели? В чем логика? Впрочем такие нелепые ошибки делают не только пациенты.
Специально мно мы не контролируем и не собирались. Дело в том, что в конце декабря папа попал в больницу с почечной коликой и при установке стенда проводился анализ МНО. И за пол года получается МНО вырос с 1,3 до 1,9, поэтому и обратили на это внимание. Что-то же повлияло на такое изменение?
Не обращайте внимания. Для вас это совершенно неинформативный анализ. Даже если вы бы получили МНО 8.0, всё равно ничего менять не надо.
Спасибо большое!
Консультация врача кардиолога на тему «Приём ксарелто при мерцательной аритмии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.