Консультации / Кардиология

Приём ксарелто при мерцательной аритмии

Здравствуйте! У папы (69 лет) мерцательная аритмия. Принимает постоянно ксарелто20. Знаем, что при приёме ксарелто МНО не измеряют, но пол года назад МНО было 1,3, а сейчас 1,9. Стоит ли обратить на это внимание и снижать дозу? Спасибо!
МНО - показатель, который нужен ТОЛЬКО при лечении варфарином. Если вы знаете, что не подходит для контроля терапии ксарелто, зачем вы его смотрели? В чем логика? Впрочем такие нелепые ошибки делают не только пациенты.
Специально мно мы не контролируем и не собирались. Дело в том, что в конце декабря папа попал в больницу с почечной коликой и при установке стенда проводился анализ МНО. И за пол года получается МНО вырос с 1,3 до 1,9, поэтому и обратили на это внимание. Что-то же повлияло на такое изменение?
Не обращайте внимания. Для вас это совершенно неинформативный анализ. Даже если вы бы получили МНО 8.0, всё равно ничего менять не надо.
Спасибо большое!