Консультации / Неврология

Кивки головой у ребёнка

Здравствуйте! Дочке год и два месяца. До этого времени никаких проблем со здоровьем не наблюдалось, роды нормальные. Месяц назад дочка стала ритмично кивать головой как бы показывая «да-да-да», раза 3-5 подряд, без пауз между кивками, но может один раз, при этом тело не напрягается. Может кивать под музыку, но может и просто так, во время игры, при этом может что-то говорить, даже бежать. По просьбе может повторить. Были у невролога, доктор сказал, что не видит в кивках ничего страшного, при моем рассказе о них дочка активно кивала. Мы думали, что может быть она подражает бабушке, которая при общении постоянно кивает головой, правда бабушку она видит не чаще раза в неделю, правда кивать стала после того, как Бабушка оставалась с ней посидеть. Но часто они все равно как будто непроизвольно получаются. Так же дочка может и мотать головой «нет-нет», тоже часто в движении или когда капризничает. В целом ребёнок развивается по возрасту, пошла очень рано, активная, веселая, кроме периода, когда режутся зубы, каждая пара сопровождается капризами и плохим сном. Сейчас режутся нижние моляры. Подскажите, что это может быть? Начитались ужасов в интернете.
Добрый день! Утверждать что-то однозначное в рамках он-лайн консультации трудно. Если ребенок своевременно развивается и Вас больше ничего не беспокоит, то пока просто наблюдайте в динамике, не зацикливая внимание Вашей дочери на ее состоянии. Если Вы увидите, что навязчивых движений становится больше или они затрагивают другие группы мышц, необходимо будет очно показать специалисту. Главное, не принимайте стимулирующих (ноотропных) препаратов. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы ещё добавить. У дочки сейчас режутся нижние моляры, она хватается за уши и затылок, как бы бьет себя по нижней челюсти в месте, где эти зубы находятся. Могут ли эти движения головой быть как-то связаны с беспокойством из-за зубов? И ещё, сделали сегодня ээг, не могли бы вы прокомментировать заключение? Фото прилагаю. Ещё хочу добавить, что 10 дней назад у дочки было сотрясение мозга, но на эти движения травма не повлияла никак. Невролог прописала Пантогам и глицин.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В ЭЭГ описан вариант нормы. С уважением, Зайцев И.Д.