Результаты спермограммы

анонимно, мужчина, 46 лет
Сдал спермограмму. Результаты прикрепляю, они так себе, как я понимаю. Пытаемся с супругой завести ребенка уже 2 года. Она проверялась у гинеколога, сдавала АМГ, всё в норме. У меня дети от первого брака есть, но прошло уже больше 20 лет с тех пор. Скажите, пожалуйста, проблема во мне, судя по спермограмме ? И если да, то что делать ? Консистенция после получения Вязкая Объем, мл 2,0 Цвет Желтоватый Мутность Мутная pH 7,0 Время разжижения 30 минут при температуре +37С Вязкость 0,5 Лецитиновые зерна Умеренно в п/зр Амилоидные тельца не обнаружены Агглютинация Отсутствует Агрегация Отсутствует Клетки сперматогенеза 0-1 на 100 сперматозоидов Лейкоциты 5 Эритроциты Отсутствуют Количество сперматозоидов 33 млн/мл Расчет общего количества сперматозоидов (весь эякулят) 66 млн Прогрессивно активно подвижные (категория А) 0 % Прогрессивно слабо подвижные (категорияВ) 9 % Сумма групп А и В 9 % С отсутствием поступательных движений (категория С) 49 % Неподвижные сперматозоиды (категория D) 42 % Общая подвижность сперматозоидов 58 % Нормальные формы 21% Патологические формы 79% Патология головки 44 % Патология шейки 13 % Патология хвоста 43 % Живые сперматозоиды 44 % Мертвые сперматозоиды 56 %

Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Странный анализ. Непонятно движутся сперматозоиды или нет Всё равно дополнительно надо сделать Мар тест спермы. и переделайте ещё раз анализ спермограммы с воздержанием три дня и в другом месте