Консультации / Отоларингология

Аденоиды храп ночью

Здравствуйте Иван Васильевич. С начало ноября у дочки 3х лет начался храп ночью, после начала часто простывать и болеть, думали из-за дет. сад. лечили как обычный насморк. В начале декабря храп ночью усилился, бывали задержки дыхания после обратились местному лор врачу он поставил диагноз "Хронический гнойный риносинусит. Гипертрофия аденоидов 2-3 ст." и назначил антибиотик Таксим-о-форте, синупрет, нафазолин, аквалор и протаргол. Лечились неделю пропили антибиотик 5 дней поначалу было кое-какое улучшение но храп вернулся на 6-7 дни. После поехали к тому врачу снова, он сделал кукушку и сказал толком не промывается, так как аденоиды заблокировали носовые проходы. И сказал нужно удалять аденоиды. После мы поехали к другому врачу в другой город (мы живем в маленьком городе, где не так много хороших отоларингологов). Врач осмотрел нас и направил на рентгенографию придаточных пазух носа, который выявил "Двухсторонний пристеночный гайморит. Ринит". После мы пошли к врачу со снимком и он поставил диагноз "Двухсторонний гнойный гайморит, гипертрофия небных миндалин 2-3 ст." Сказал сначала нужно лечить гайморит и отек а потом прийти на обследование снова и уже будем аденоиды смотреть. Назначил дет. синомарин, этацид, тимоген, фенистил, полоскания ротоглотки р-р ромашкой, диета №15. После лечения слизь ушел и ребенок стал днем хорошо себя чувствовать, и аппетит более менее появился но ночью так же храпел и дыхание через нос затруднено и днем и ночью. Иногда кашляет во сне, но храпит не так сильно, и задержки дыхания редко случаются. Вот на прошлой неделе мы поехали к лору снова, он осмотрел носовые ходы с эндоскопом сказал нужно удалять аденоиды и частично небные миндалины. Поставил диагноз "Аденоидные вегетации 3 ст. Гипертрофия небных миндалин 2-3 ст." и назначил синомарин, пиобактериофаг в нос, фенистил. Сказал если не будет улучшения тут без операции не обойтись( После мы прочли вашу книгу "Аденоиды без операции" и в надежде исключить хронические вирусы и ОРВИ сдали анализы на антитела в крови IgA, IgG, IgM, а также риноцитограмму. Результаты прикрепил. Насколько я понимаю иммуноглобулины более менее в порядке. Про риноцитограмму ничего не понимаю, Эозинофилы вроде повышен а также есть кокки и слизь... Помогите пожалуйста понять анализы и что нужно лечить? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
На самом деле в анализах есть некоторые нестыковки - например уровень иммуноглобулина А на нижней границе нормы, а в мазке из носа большое количество нейтрофилов, которые фактически покрывают поле зрения. В этой ситуации уровень IgA наоборот, должен быть или на верхней границе нормы, или выше нормы. Такое бывает при подавлении иммунного ответа вирусной
Спасибо доктор за ответ! Мы тогда капали пиобактериофаг в нос ночью а риноцитограмму сдавали утром, может ли это быть из-за этого? У ребенка до этого не замечали аллергию. Может ли быть что эозинофилы повышены из-за вирусной инфекции или это аллергия на вирус? А также второй день температура ребенка 37.5-38 днем, ночью чуть выше, но нет ни кашля и насморка.. как думаете ингаляция с интерфероном и свечи виферон стоит применять нам?
Да, совершенно верно, что-либо решать дальше можно только после курса ингаляций с интерфероном
Добрый день, доктор. Спасибо большое! Уже 2 дня как начали ингаляцию с интерфероном, а также пересдали риноцитограмму, результаты прикрепил. На этот эозинофилы 0, а нейтрофилы 98 (норма 65-70). Подскажите пожалуйста нужно ли применять дополнительно свечи (виферон) или капать в нос глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин?
К вопросу приложено фото
Нужно только дополнительно применять тобрадекс, больше ничего