Замершая беременность

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Зовут меня Екатерина ,31год.Было 2 замерших беременности на раннем сроке 5-6 недель или анэмбриония под вопросам.В период первой переболела пневмонией с высокой температурой.В период второй резко началось кровотечение и отслойка.Врачи ищут причину,предполагают густота крови.Помогите пожалуйста разобраться в анализах.Можно ли говорить о тромбофилии и густате крови,как причине?Заранее спасибо

Отвечает Шулакова Екатерина Игоревна
акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гемостазиолог
Добрый день, Екатерина! По результатам анализов имеется повышение гомоцистеина до 11.9 (норма до 7-10) и удлинение АЧТВ . Причины повышения гомоцистеина могут быть различные. Результаты обследования свидетельствуют, о гипергомоцистеинемии (причины могут быть разные) и возможной склонности к гиперкоагуляции во время беременности. Определение тромбофилии устанавливается на основании предыдущего анамнеза и результатов дообследования: общий анализ крови, 12 факторов мутаций генов гемостаза, волчаночный антикоагулянт, антитела G и M к b 2 гликопротеину, аннексину 5, кардиолипину и протромбину.