Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Здравствуйте! У меня частые простуды, хронический тонзиллит в нестойкой ремиссии, с сентября 2018 успела переболеть ангиной в острой форме 3 раза, длительный субфебрилитет. Температура 37,1 - 37,4 держится с октября 2017, в теплое время года она может снижаться, в холода же она практически постоянная. Это очень тяжело. Проблемы с носовым дыханием, головокружения, тахикардия, иногда тошнота как будто меня укачало, проблемы с концентрацией внимания, состояние как во сне. Сначала мне говорили, что это нервное. Была у психотерапевтов, меняли антидепрессанты и терапию, но тщетно. МРТ мозга и сосудов в норме. Обнаружили искривление носовой перегородки, оториноларинголог рекомендовал операцию. Стоит также вопрос об тонзиллитомии, но лор, который принимает в стационаре, сказал на консультации, что пока бы не стал трогать небные миндалины. Вопрос: могут ли неврологические проблемы быть из-за носовой перегородки? Может ли перегородка совместно с вазомоторным ринитом и отеком слизистой давать недостаток кислорода и, как следствие, вышеперечисленные проблемы?
ИНП и вазомоторный ринит могут давать гипоксию головному мозгу. Это будет проявляться головокружением, головной болью. Насчет частых ангин, сохраняющейся температуры и тахикардии сдайте анализы и отправьте мне ответы: ревматологический фактор, С- реактивный белок, АСЛО
Иван Александрович, спасибо за ответ! Я сдала анализы на ревматоидный фактор, АСЛО и С-реактивный белок, результаты прикрепляю. Также по рекомендации иммунолога я сдала анализы на простейшие, вирус эпштейна-Барра и Цитомегаловирус. Сегодня получила результаты, все в норме, кроме Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барра IgG (EBV VCA IgG) 155.00 Е/мл при норме до 20.00. С иммунологом пока не консультировалась и не знаю, что это значит, но врач при назначении анализов говорила, что этот вирус может давать астенические проявления и проблемы с миндалинами. Я понимаю, что, скорее всего, это не совсем ваша специализация, но действительно ли это так?
К вопросу приложено фото
IgG «говорит» о том, что иммунная система уже знакома с ВЭБ, инфекция уже была перенесена. Острый процесс подтверждается IgM. Должны быть положительны IgG и IgM, но у Вас СРБ повышен в 5 раз это значит, что идёт воспалительные процессы. ВЭБ лимфотропная инфекция и поражает лимфомдный аппарат глотки. Это может проявляться как вторичная вирусная ангина. С результатом этих анализов обратитесь к инфекционисту, не к иммунологу. Исключить инфекционный мононуклеоз и пройти противовирусную терапию. Данных за наличие БГСА нет. Миндалины не удалять!!!
Большое спасибо за ответ! Так и сделаю.