Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте. В двух словах описать свою проблему у меня не выйдет. Около двух лет я нахожусь в постоянном стрессе и с чувством, что я не на своем месте и абсолютно бездарный, бестолковый человек. Не реализованный так, как мне бы хотелось. В свое время я получила образование инженера, (естественно эту профессию я не выбирала, в 17 лет ты в принципе не знаешь кем ты хочешь стать. Мою судьбу выбрали за меня мои родители. Отправили по стопам брата, который в данной профессии весьма преуспел). Учиться мне было не особо интересно, но бросить учебу и пойти другим путем мне никогда бы не хватило смелости. Родители бы меня живьем закопали. По итогу я получила два диплома инженера и опять же, по желанию родителей работаю инженером. Ощущаю огромнейшее давление со стороны родителей и брата. Пойти против общего мнения не получается, ощущаю зависимость от родителей (мне 24 живу с ними), на учебу потрачено 6 лет. Постоянно пытаюсь доказать, что я могу быть хорошим специалистом, а по итогу на работе выслушиваю, что я тупая и чему меня столько лет учили? От чего не сплю ночами, часто плачу, истерики, ругаюсь с мамой, у меня бывают сильные приступы тревоги, когда сильно переживаю скручивает живот, начинает тошнить. Часто пропадает аппетит, либо я ем как не в себе, всё подряд. И совсем недавно я начались наверно приступы паники- я не сильна в терминологии, возможно это они. (текут слезы, начинаю задыхаться) Я просто сижу на работе и боюсь, чтоб не наделать ошибок. Ненавижу свою работу! Просто, жду когда мои проблемы кто-то решит. Мирюсь с положением дел. А что-то изменить не хватает смелости, да и как? И по сути ничего другого я и не умею и живу в городе, где очень маленькие зарплаты и возможностей выбора особо нет. Я смотрю как другие развиваются, занимаются любимым делом, а я стою на месте и как мне кажется теряю время. С детства я не очень коммуникабельный человек, тихушница, есть проблемы с самооценкой с новыми людьми заводить знакомства очень тяжело, чтобы имея какие-то знакомства найти другое дело. В общем и целом: меня давно ничего не радует, я стала какая-то негативная ко всему настроенная. Даже недавний отпуск (о котором я очень давно мечтала, абсолютно не принес мне радости, спокойствия и счастья.) Я во всем вижу негатив. И жить честно говоря не хочется. Близкие люди меня не понимают, заводя разговоры о своих проблемах слышу что-то типа- ты что такая дура? Какие у тебя проблемы? Ты что хуже других, вон кто-то может, а чем ты тупее других. Я типа универсальный солдат, который не смотря на свои умственные способности должен вывозить поставленные задачи. Это депрессия? Куда следует обратиться с моей проблемой?
Здравствуйте! Да, это очень похоже на депрессию, которая развилась вследствие того, что по сути вы живёте не своей жизнью, что в свою очередь связано с сильной зависимостью от родителей. Поэтому выход из ситуации - это сепарация от них, обустройство самостоятельной жизни, где вы можете сами принимать решения и иметь дело с их последствиями. К сожалению, а может и к счастью, никто кроме вас ваши проблемы решить не сможет. Вы уже достаточно взрослый человек, вы закончили институт и работаете, а значит вы уже не так финансово зависимы от родителей, как раньше. Подумайте, что вы можете сделать в этом направлении? Возможно, жить отдельно? Поискать новую работу? Поискать направление, которое вам нравится и постепенно начать осваивать его? Варианты есть, все сдерживающие факторы у вас внутри. Если самой сложно будет пройти этот путь, вы всегда можете обратиться к психологу за поддержкой и проработкой страхов и неуверенности.