Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Сегодня получила результат, пока попадем на прием к неврологу, я с ума сойду.
К вопросу приложено фото
Добрый день! и совершенно зря... надо понимать что ЭЭГ это дополнительная информация для невролога! Вы же не просто так стали делать ребенку ЭЭГ в 4 года? Значит были какие-то жалобы? Симптомы? ЭЭГ в 4 года в принципе не однозначно как у взрослого ,потому что ритм мозга полностью развивается к 13 годам, поэтому в 4 года там могут быть в норме такие графоэлементы которые у взрослого однозначно считаются патологией. Например, многие маленькие дети при засыпании вздрагивают, или много двигаются во сне - это тоже "минимальная эпилептическая активность", следствие естественной незрелости мозга, и на ЭЭГ в этим моменты пишутся "плохие графоэлементы". Так что в отрыве от жалоб, клиники, очного смотра трактовать ЭЭГ дело крайне неблагодарное.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.