Консультации / Неврология

Парез лицевого нерва после операции

После удаления кисты надгортанника размером 2 см через шею слева, на следующий день после операции вечером наступил парез мышцы, опускающей угол рта слева. Разрез в 8 см делали на шее горизонтально, на уровне щитовидного хряща, по платизме. Удалена яасть подъязычной кости. Прошло 3 месяца консервативного лечения. Без видимого эффекта. Мышца дергается, но не двигается вниз. В движении при опускании угла рта участвует еще платизма, которая иннервируется шейной веткой лицевого нерва. Неврологи говорят, что перерезать нерв при операции не могли. Проблема скорее всего в нижнечелюстной ветке или в шейной ветке. Боль сохраняется в подбородочной области снизу парализованной мышцы. Какова все же причина: перерезали, или пережали нерв во время операции, или виноват послеоперационный отек? Если нерв пережали, то парез наступает сразу после операции, или через какой то период времени? И какой все таки прогноз. Сейчас снимаем отек в послеоперационной области электрофорезом с грязью Биоль. Есть ли смысл стимулировать парализованную мышцу? Прошло 3 месяца, а эффекта нет. Что делать? Дала согласие на эту бессмысленную операцию по глупости. Киста надгортанника стала уменьшаться, и хирурги сказали, что эндоскопом ее не увидеть. Делала операцию хирург лор, а не нейрохирург. Сейчас я в ужасе. и не знаю, что с этим делать.
все таки скорее всего причина не в нерве, а в мышце ( и вернее всего в платизме). Сомнительно, что если появляется проблема в маленькой веточке, сразу происходят такие нарушения, на лице очень много мышечных взаимосвязей, которые гасят проблемы друг друга, и чтобы появилась такая проблема, наверно проблема в мышцах. Но это моё мнение. Да и разрез горизонтальный.Что делать - физиотерапию, массаж, ЛФК. гимнастику и т.д.