Консультации / Болезни сосудов

Консультация по диагнозу тромбоз

Здравствуйте. Во время операции на удаление правой почки произошло ранение нижней полой вены, сосудистым хирургом произведено ушивание нижней полой вены. Потеряла много крови до 3 литров. По результатам УЗАС диагностирован тромбоз нижней половой вены. после выписки в течении 3 недель колола фраксипарин 0,4 1 раз в день, дальше 3 недели 2 раза ксарелто 15мг, потом и до сих пор 20мг 1 раз в день.курс лечения 6 месяцев, после чего контроль. Принимаю детралекс 2 раза по 500 мг., ношу компрессионное колготки 2 класса (в рекомендации написано 2-3 кл, я купила 2 кл) Вопросы: 1. Этот диагноз пожизненный? 2. Колготки 2 кл достаточно ли, может необходимо 3 кл 3. трикотаж, который ношу постоянно собирается под коленом,, это опасно? 4. Необходима ли диета при данном диагнозе? Гимнастика нужна и какая?
Здравствуйте! Спровоцированный тромбоз, если вовремя начато лечение, как правило проходит бесследно. У Вас он связан с травмой, поэтому есть все шансы вылечить его полностью. Компрессионный трикотаж 3 класса компрессии предпочтительнее при тромбозе глубоких вен нижней конечности. Если у Вас изолированный тромбоз нижней полой вены, будет достаточно 2-го класса. Только он должен быть качественным, иметь сертификат качества RAL. Любой компрессионный трикотаж собирается в складку на сгибах. Просто расправляйте его. Это не опасно. Диета специальная не требуется, обычное полноценное питание. Важно лишь не прибавлять вес. Старайтесь больше двигаться. Любое движение приветствуется. Можно просто ходить, можно делать гимнастику, можно велосипед. В данном случае важно, чтобы работали мышцы ног, они улучшают венозный кровоток. Здоровья Вам!
спасибо
Здравствуйте, Марина Петровна. Четвертый месяц прохожу лечение, которое назначили на 6 месяцев. У меня вопросы: 1. Можно ли пройти дополнительную консультацию у врача или ждать до конца лечения, пройти УЗИ? 2. Меня беспокоят боли в ногах, тяжесть, ломота левой руки в основном, иногда и обе руки болят, особенное по вечерам, бывает ощущаю точечные боли в области живота. 3. Компрессионное белье надо снимать только на ночь или можно за 1 час до сна? 4. Тяжело хожу по большому в туалет, мучают запоры, приходится пользоваться слабительными, иногда это происходит с кровью, принимаю препарат Сенаде. спасибо!
Здравствуйте! Конечно, Вы можете пойти к врачу раньше, чем через 6 месяцев. Сделайте УЗИ для контроля состояния. Тянущие боли в ногах и в руках, как правило, связаны с позвоночником. Компрессионные чулки Вы можете снимать за час до сна, но не более. По поводу запоров я Вам ничего не подскажу, обратитесь к проктологу. Всего наилучшего!