Консультации / Дерматология и косметология

Пятна непонятного происхождения

Здравствуйте. Меня тревожит такая проблема: с августа появились пятна по телу (на шее, животе, спине, плечах, ягодицах, бедрах и подмышками) около 15 штук. Сначала подумала, что какая-то аллергия, хотя аллергии ни на что не было (сделала пробы, которые советовал врач после этого - аллергии так и нет). Никакие антигистаминные препараты не помогали. Прошли пятна сами по себе примерно за неделю, но стали появляться стабильно раз-два в месяц. Был период с ноября по декабрь, когда пятна не проходили около 4 недель. После заживления остались будто язвы. Со временем эти «язвы» тоже прошли, но вот сегодня снова пятна. Что это может быть? Уже и в больнице лежала, не могут дать ответа. Думали, что может быть на нервной почве так появляются, но нет... Сегодня появились просто так. И еду ела обычную, как и всегда. Что можете посоветовать? Может быть сдать анализы какие-то или еще что-то проверить? Невозможно спокойно жить с ними... Они и зудящие, и горячие, и некоторые припухают. Каждый раз они поялвяются в одних и тех же местах, но их становится больше. Сейчас их около 40. + немного видоизменимслась родинка, На которой тоже есть пятно (18 августа появилось и 8 декабря заметила белесое пятнышко на ней). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо исключить фиксированную лекарственную эритему. Первые фотографии особенно классические и характерные для этого заболевания. Фиксированная эритема развивается из-за приёма медикаментов. Часто вызывают эритему гормональные контрацептивы. Вы принимаете внутрь какие-либо средства (витамины, БАДы в том числе)? Чем мажете высыпания?
Лекарства не принимала и не принимаю. Мазала целестодермом, стали проходить, сейчас пропали.
Тогда необходимо полноценное обследование. Обратитесь очно к дерматовенерологу.