Консультации / Хирургия

Послеоперационные спайки

В ноябре 2015г.у меня была операция экстирпация матки с левым придатком. Поступила с болями в правом боку. После операции боль не сильная осталась. На протяжение двух лет я несколько раз лечилась в стационаре с диагнозом: подозрение на аппендицит? А также амбулаторно,диагнозом: кишечная колика. В декабре 2017г.меня снова увезли с приступом и прооперировали ,дз:флегмонозный аппендицит. Послеоперационный период был сложный. Месяц стояли дренажи,ещё через месяц образовались свищи, я пила антибиотики, но все равно через какое-то время появлялись свищи. Так продолжалось 4месяца,затем рубец начал заживать ,но остались боли, постоянные тянущие-распирающие,и приступы сильных болей схваткообразные,колющее больше в правом боку,но по всему низу живота отдающие в поясницу и ногу.. Прошел уже год после операции а рубец очень чувствительный к прикосновению и до сих пор беспокоят боли. Делала УЗИ органов малого таза,закл:состояние после экспедиции матки. Ирригоскопия,закл: хронический колит. Остаётся только -спайки. Спазмолитеки не помогают,анальгетики тоже не очень.Посоветуйте стоит ли удалять спайки или бесполезно? Заранее спасибо, буду ждать ответ.
Здравствуйте! Как правило спайки оперируют если они вызывают кишечную непроходимость. В других случаях операцию не делают. Удачи и здоровья Вам!
Здравствуйте Григорий Сергеевич,подскажите как предотвратить боли? От еды они не зависят,от физ.нагрузок тоже. Если это не спайки то какие ещё обследование можно пройти? Заранее спасибо, буду ждать ответ
По возможности диетой. Если только КТ органов брюшной полости.