Консультации / Психология и психиатрия

Отстранение от реальности

Добрый день. Мне 15. Я достаточно спокойный человек по своей натуре. Переживания,раздражения я испытываю крайне редко. Я все еще учусь в школе и в этом году собираюсь ее заканчивать,но у меня 2 года назад возникла не очень приятная проблема. Уже на 5-6 уроке я резко ухожу от реальности. Словно смотрю на себя со стороны, или через прозрачную стену. Каждая секунда начинает протекать,словно минута,а минута,словно все 10. Я начинаю чувствовать сильную неусидчивость. Мне бывает очень трудно просидеть последний 7-ой урок,поэтому часто отпрашиваюсь. Пока я бегала по докторам( в связи с проблемами пищеварения), я много отдыхала,делая перерывы во время рабочей недели. Проблема с отстранением от реальности меня не беспокоила,пока я вновь не возобновила свои походы на уроки. Однако всё это проходит,когда я прихожу домой и выпиваю пару чашек горячего чая,стараясь расслабиться,или убеждая себя в том,что больше никуда не надо идти. Очень бы хотелось узнать, можно ли с этим как-то бороться,потому что это сильно отражается на моей успеваемости. Или можно ли как-то это состояние подавить? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Вероятно, речь идет об одном из вариантов тревожного расстройства - ощущение "отстранения от реальности" возникает, когда у Вас повышается тревожность по причине усталости, эмоциональной истощаемости, а главное - тревожного ожидания повторения данного состояния во время учебных занятий. Дома Вы успокаиваетесь и расслабляетесь, поэтому дереализация не возникает или проходит. Если не применять медикаментозное лечение, то средства преодоления данной проблемы следует искать в методах когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии.