Консультации / Проктология

Послеоперационный период геморроя

Добрый день. 25.12.2018 мне сделали операцию по удалению геморроя (комбинированный) и иссечение транссфинктерного свища в перианальную область, без ушивания. Сегодня прошел уже почти месяц, но остались ноющие боли и жжение после дефекации, а иногда во время дефекации кровит достаточно сильно. Ставлю 14 дней свечи Метилурацил и мазь Левомеколь. Рана свища уже почти затянулась. Беспокоит только кровь "алая" во время дефекации и боль и жжение после. Когда обратился к оперировавшему меня хирургу он заверил что это норма "так бывает", посоветовал продолжить те же препараты что и вышеперечисленные. У меня вопрос норма ли это через месяц после операции, и может мне стоит использовать другие препараты. А может это рецедив?
Здравствуйте! Понятие "норма" - весьма условное, у каждого раны заживают по-своему. Заживать рана может и долго, так вообще-то бывает и в этом действительно ничего особо страшного нет, это индивидуальная особенность. Говоря о рецидиве - что именно подразумеваете? В целом это скорее полемические заметки к вашему вопросу, так как для точного ответа требуется очный осмотр и очная оценка ситуации.