Консультации / Сексология

Ухудшение эрекции

Добрый день. Очень нужен совет, т.к. муж пока стесняется идти к врачу. Возраст 37 лет. Четверо детей. В анамнезе варикоцеле, но к врачу не обращался. В детстве удалили паховую грыжу. Не могу сказать, что за 18 лет совместной жизни был частый секс, но с эрекцией всегда было все в порядке. С утра обычно всегда все было в напряжении. Около 3 лет периодически наблюдал оранжевый осадок в моче, в виде песка, мог пропить урологический сбор, временами все налаживалось. Единственное, не соблюдает питьевой режим в течении дня и однажды, после большого количества выхода этого песка, пожаловался на дискомфорт у основания пениса. Месяца 2 назад произошли проблемы на работе, сильный стресс и переутомление, пока выхода из стресса не видит... так же часто с ним ругались и я в сердцах обозвала его импотентом(почему пишу эти детали, т.к. подозреваю здесь как стресс, так и свою вину) Он вида не подал, но я знаю его много лет, очень ранимый и в себе все держащий человек. Ну и когда наши конфликты стали уже происходить с завидной регулярностью, вывела его на откровенный разговор, где выяснилось, что у него начались сбои в эрекции. Утром член уже без особого напряжения, даже как то уменьшился в размерах. Вскоре я и сама заметила, что во время полового акта, он уже не на столько твёрдый. А так же входя в ванную по утрам, стала бросать взгляды на пенис и вдруг заметила, что он стал меньше, хотя обычно в ванной он в полуэренегироввнном состоянии был всегда. Я попробовала поговорить с мужем, извинилась за свои слова. На данный момент, иногда осторожно посматриваю на пенис в мужских плавках и вроде бы все как раньше, но сегодня утром был половой акт и я поняла, что он как то себя длительно настраивает, а когда стал вводить во влагадище, я поняла, что он слишком слаб. И все бы ничего, может человек не выспался, может не был настроен, но я периодически это стала замечать. Не могу понять на сколько часто у нас это происходит, за последние три недели было раз 9-10, но как то заметно ухудшение эрекции. Подскажите нам дальнейшую тактику. В плане психоэмоционального благосостояния, я готова быть терпеливой. Но я побаиваюсь, что это какие то более сложные проблемы, которые нужно срочно лечить, а он стесняется. Ну и немного немаловажных деталей: в изменах не был замечен и вообще мы почти всегда вместе, онанизм отрицает и отрицал его всегда. Мне важно понять, если это мои неосторожные слова или стресс, как себя далее вести и может что то можно пропить. У него есть проблемы с мамой тела, не очень большие, но он с детства не был худым, есть живот. Может нам какие то гормоны сдать?
В начале за консультацией к урологу, жалобы на осадок в моче - это компетенция уролога. Не нужно заниматься самолечением. Мужчине ежегодно необходимо консультироваться у уролога, даже если нет жалоб. Если он стесняется - буквально взять его за ручку и отвезти к врачу. После консультации будет ясно - в чем причина. А пока - это гадание. И конечно не давить на него, он очевидно тревожный, трудно решиться на визит к доктору. Мягко, нежно, деликатно, но настойчиво. Например: "я переживаю из-за твоего здоровья, мне бы очень хотелось помочь тебе, давай сходим вместе/выберем доктора вместе и так далее". Про импотенцию не говорить конечно. Мужчины ранимые создания. Из-за стресса могут быть временные "осечки", это не патология. Поддержите его, скажите, что все наладиться, что вы рядом и хотите помочь. Сможете наладить сексуальную жизнь самостоятельно - замечательно. Если более 3 месяцев проблема не решается, имеет смысл обратиться за помощью.
Спасибо за такой быстрый ответ) Пожалуй с урологом попробуем решить вопрос. Я сама медик и поэтому из педиатрии знаю, что такое мочекислый инфаркт у ребёнка, когда, особенно в жаркое время года и когда ребёнок не соблюдает питьевой режим, на подгузнике вот такие оранжевые пятна, которые представляют собой соли. Ну и муж мой весь занятой и поэтому ему некогда даже попить, более того, он злоупотребляет сладкой газировкой, обычную воду пить не может. А по поводу осечек, их так таковых не было, лишь только снижение эрекции, которое я сама заметила как пару недель, но после наших продолжительных выяснений отношений и стресса на работе, пожалуй самого серьёзного, за все время, я стала замечать, что он не проявляет былого интереса ко мне, поэтому задала вопрос в лоб. На что он мне ответил, что сам заметил, как начал нервничать, что у него с утра стала пропадать спонтанная эрекция. Хотя до этого у него всегда все было в боевой готовности, ну по крайней мере пенис был всегда какой то увесистый, а тут прямо куда то исчез. Но ПА происходит 2-3 раза в неделю. Просто не так как ранее. Поэтому я и решила спросить: может ли стресс быть тому виной или мои неосторожные слова? К сексопатологу он сейчас вряд ли пойдёт, это для него ещё больший стресс. А вот с урологом постараюсь уговорить.