Консультации / Расстройства сна

Большие проблемы со сном

Здравствуйте. Я подросток и учусь в школе. Я обычно засыпаю в час, или пол второго ночи, просыпаюсь утром в 6:30, конечно с трудом. На каникулах у меня вообще всё сбито, я засыпал в 5 утра и просыпался в 2 часа дня. В школьное время всё по-другому. Иногда я могу прийти со школы и меня резко потянет на сон в 7-8 вечера и так я могу спать до самого утра, а потом засыпать в 2 ночи. На занятиях я иногда голову держать не могу, просто падаю и засыпаю на месте. Я уже подозреваю что у меня ослаблен иммунитет, родители строго к этому относятся. Помогите пожалуйста, как восстановить свой сон. Раньше я засыпал в 11 вечера и высыпался. А теперь у меня всё сбилось. Заранее спасибо.
Такая ерунда со школьниками и студентами после каникул нередко приключается. И иммунитет тут ни при чем. Скорее всего это так называемый синдром задержки фазы сна. Это вариант нарушения сна, при котором привычное время сна и бодрствования задерживаются на несколько часов по сравнению с желаемым и приемлемым. Лечение: 1. Фототерапия: яркий белый свет в утреннее время. 2. Хронотерапия: надо ложиться спать каждые следующие сутки на 3 часа позже до тех пор, пока время засыпания не совпадет с желаемым, после чего человек останавливается на желаемом времени укладывания и подъема. Но этот метод лечения достаточно сложно переносится пациентами. 3. Лекарства: Мелатонин (под любым названием) 1 таблетка за час до планируемого сна.