Консультации / Педиатрия

Ребёнок кушает только когда спит

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца и 3 недели. На ИВ. Примерно с 3 месяцев (даже немного раньше) возникли проблемы с кормлениями. Во время бодрствования ребёнок отказывается кушать. Наш график с рождения - кормление каждые 3 часа. А сейчас и 4, и 5 часов между кормлениями проходят, но если не спит, не кушает. Причём видно, что голодная, беспокоится, плачет, но бутылку не берет. Глоток делает и отворачивается. Когда засыпает, можно накормить. При этом объём съедаемой смеси не увеличивается. Кушает, как и в 3 месяца, даже меньше. (Сейчас в почти 5 месяцев съедает от 50 до 110 мл через 3-5 часов) Пробовали сменить смесь. Решило проблему на 2 недели. Затем снова вернулись к ночным кормлениям. Бутылочки и соски тоже пробовали разные. В чем может быть проблема? И есть ли какие-то способы улучшения аппетита?
Здравствуйте! Прибавка в весе - это основной критерий для вашего педиатра при оценке состояния здоровья ребеночка. Если прибавка не достаточная, значит малышке необходимо скорректировать режим питания, ввести элькар для повышения аппетита, увеличить дозировку витамина Д, а так же чаще бывать на свежем воздухе, и проводить отвлекающие мероприятия во время кормления. Не обязательно кормить ребеночка из бутылочки, если она отказывается кушать через соску, можно кормить специальной ложкой для такого возраста (меделовская ложка). С 5,5 мес начните вводить прикорм каши - безмолочные и безглютеновые. Кроме того, вам обязательно нужна консультация у невролога, возможно ребеночку показаны пантогам, магний В6, В12, другие препараты для созревания центров ЦНС, отвечающих за аппетит. Следите за стулом малышки, это тоже очень важно! И основное - обращайте внимание на развитие ребеночка, с нарушенным аппетитом она может отставать, это тоже повод для консультации у невролога. Из основных рекомендаций - введите ферменты для кормления, лактозар, например. Или перейдите на безлактозную смесь. Здоровья вам!