Консультации / Отоларингология

Трудно дышать носом зимой

Здравствуйте. Мне иногда трудно дышать носом, особенно зимой или на холоде. Как будто не хватает воздуха, приходится открывать рот. При этом не дышит то одна ноздря то другая. Точнее дышит, но с трудом пропускает воздух. В теплое время года такого не замечаю. И насморка нет. Кроме того, часто заложены обе ноздри по утрам, внутри сухость и жар,но потом проходит. Может быть это нормально и зря беспокоюсь? Если нет, то что это может быть и как обследоваться?
Нет, это не нормально. Так обычно протекает вазомоторный ринит. Обследоваться Вам нужно у отоларинголога.