Консультации / Онкология

РМЖ с метастазами в кости и печень

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Меня зовут Ольга, мне 42 года. В апреле 2013 года мне удалили фиброаденому, результат за рак правой молочной железы Т2N1М , 2В стадия, ER 97%, PR 71%, Her2neu-(-), Ki-67 31%. Назначили 3 курса ХТ (FAC), затем мастоктомия, пластика торакодозальным лоскутом, затем еще 3 курса ХТ (FAC), курс ДЛТ на область молочной железы. В 2014г замена эспандера на имплант. В дальнейшем с 2014г назначен золадекс, затем тамоксифен, но с учетом побочных эффектов в сентябре 2015 ампулах матки с придатками и назначена Фемара. В январе пргрессирование -мтс поражение подключив лимфоузлов справа, проведена лимфаденэктомия, 4 курса ХТ ( тасканы), курс ДЛТ. В декабре 2016г подозрение на мтс в крестце, в июле трепан-биопсия под контролем СКТ, данные за рак, мтс и выявили мтс в пекторальном лимфоузле. Назначили 6 курсов ХТ АС+золедроновая кислота. На ХТ лимфоузел ушел, а в костях пргрессирование. Поменяли лекарство на фозладекс+деносумаб, проведено 12 курсов. В апреле 2018 поставили стронций. Сейчас в январе 2019 на ПТУ КТ отрицательно динамика: генеразизованное гиперметаболическое вторичное поражение скелета; множественное поражение печени. По ПЭТ КТ не менее пяти очагов, поУЗИ три очага. Врачи разделились во мнении, один говорит, что нужна ХТ, другой- таргетная терапия. Юлия Анатольевна, скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу лечения. Что в данной ситуации можно предпринять? Какие существуют методы лечения печени?
Здравствуйте. Все зависит от клинической картины этого прогрессирования. Есть ли выраженное ухудшение самочувствия и изменения в анализах крови? При отсутствии т.н. "висцерального криза" (множественное метастатическое поражение внутренних органов; • клинические и / или лабораторные признаки нарушения функции внутренних органов, создающие угрозу жизни пациента и требующие быстрого достижения противоопухолевого эффекта) следует стремиться к использованию гормонотерапии. В вашем случае, вероятно, могла бы быть испотльзована схема экземестан+эверолимус. Можно попробовать вернуться к тамоксифену (возможно также с эверолимусом), с учетом побочных эффектов на нем ранее. Ну и, конечно, оставить деносумаб (не забывать на фоне его пить кальцийД3). Иногда, если есть возможность откуда-то получить биопсию, стоит переделать иммуногистохимию. Может появиться экспрессия гена HER2neu, тогда можно назначать дополнительно антиHER2-терапию. Основное лечение (и для печени, и для всего организма) - гормонотерапия (в некоторых случаях с таргетной) и/или химиотерапия. Локальное воздействие на печень обычно не дает преимуществ.