Консультации / Проктология

Неприятные ощущения в заднем проходе

В заднем проходе имеется небольшая шишечка, очень твердая на ощупь, доставляет небольшой дискомфорт когда лежишь или сидишь, но при этом нет никакой боли, крови тоже нет. При ходьбе вообще никак не мешает. Она появилась около двух недель назад. Может ли это само пройти ? И нужно ли ее чем-нибудь мазать ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тромбированный узелок. Может пройти и сам, конечно (до появления медицины в целом и проктологии в частности как-то же проходило все само, есть же природные ресурсы для самостоятельного лизиса тромба после его организации). Но если будете помогать Гепатромбином (и мазь, и свечи) - пройдет быстрее и надежнее.