Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал пить смесь

Добрый день! Моему ребенку 5.5 месяцев. С 2 месяцев кушали 120 мл. До введения прикорма в 4 месяца ребенок постепенно начал меньше есть смесь. Когда ввела прикорм постепенно днём стал отказываться от смеси. Кушал только 2 раза ночью. Сейчас перестал и ночью ее пить. Пробовала давать водичку. Ночь продержались. Скажите пожалуйста, чем можно заменить смесь во время ночного кормления? Стоит ли пробовать отучать от ночного кормления? Посоветуйте как правильно составить рацион ребенка ( блюда и количество) если просыпаемся в 7 утра и ложимся в 8 вечера?
Здравствуйте! Все зависит от того, как ребеночек растет и развивается, сколько он прибавляет в весе. Если прибавка в норме, не менее 600гр за месяц, развитие соответствует возрасту, все в порядке, можете отказаться от ночных кормлений. Но тем не менее смесь малышу еще нужна до года, затем переход на адаптированное молоко. Кормлений в сутки должно быть не менее 5-6. Утро - смесь, второй завтрак - каша, после сна - овощное пюре, с 6 мес можно вводить мясо кролика, телятину и индейку, после второго сна - фруктовое пюре, желательно докармливать смесью, затем перед сном можно кашу, снова со смесью в равных долях. Растите здоровенькими!