Консультации / Терапия

Пятна на языке

Беспокоят пятна на языке уже больше 1.5 года.Когда я ем курицу и гречку то они постепенно исчезают,но если съем много или сладкое,то появляются.От соленного начинает жечь губу и если съем соленные орешки,то рот немеет.Когда я ем смесь орехов с сухофруктами,то весь язык краснеет.Не могу заниматься спортом, т.к. мышцы после средней физической нагрузки восстанавливаются неделю.Порезы на руках заживают долго и зимой шелушится и трескается кожа на руках,ногах и на губах. Гастроскопию делал в 2018 г. летом ,все в норме. УЗИ органов брюшной полости - в норме. Биохмимческий и клинический анализ крови - в норме. Копрограмма - в норме. Гепатита нету. ВИЧ - нету. Был кандидоз,но его я вылечил. Что это может быть и к каким врачам мне обращаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего у вас есть дефицит витамина, осталось понять какого. Сдайте анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, витамин D. Обратиться нужно будет к грамотному терапевту, который поможет найти причину
Сдал анализы на витамины.Что означает,если b12 повышен? Еще посмотрите как развивались пятна на языке,будет видно по фотографиям.
К вопросу приложено фото
То, что B12 повышен - не имеет особого клинического значения, другое дело если бы он был снижен. Сходите к гастроэнтерологу на прием, я думаю он поможет разобраться в проблеме