Консультации / Кардиология

Перебои в работе сердца

Добрый день, Антон Владимирович! Мне 62. года Вот уже больше 20 лет меня мучают экстрасистолы. Записать их на ЭКГ не получается. Наблюдаюсь у кардиолога. Принимаю метопролол 50 мг утром и 50 мг вечером. Первое время он мне помогал, но сейчас они появились снова.Но теперь появилась еще и тахикардия, а месяц назад был приступ мерцательной аритмии, вызывала скорую. Приступ сняли.Была на приеме у кардиолога. Он мне выписал амиодарон во время приступа 200 мг. Еще проколоть 10 уколов рибоксина. Я спросила его про разжижающие кровь лекарства. Он мне сказал, что пока они не нужны.Прочитала про амиодарон У него столько побочных эффектов, что мне стала страшно его принимать .Может быть есть другое лекарство с меньшим побочным эффектом ? Если мерцательная аритмия была один раз, значит она повторится снова ? Как себя вести во время приступа ведь, я еще работаю. Во время приступ я сердцебиение не ощущала а просто померила давление. Оно у меня было 152 на 100, а пульс 139 ударов, и он был не ритмичный. Напишите, пожалуйста, принимать или нет мне амиодорон , и что мне делать с тахикардией. Пульс бывает 93-95 ударов при давлении меньше 120.
1) Первый в жизни приступ фибрилляции предсердий в постоянной антиаритмической терапии не нуждается. 2) Амиодарон - не самый оптимальный приступ для домашнего купирования (в таблетках) - его эффект развивается довольно медленно. 3) Рибоксин - не лекарство. Вряд ли стоит поддерживать отношение с врачом, который "лечит" рибоксином. Это уже позапрошлый век. 4) Вопрос об антикоагулянтной терапии решается после подсчета риска по CHADS2VASc. Если у вас нет ни одного из перечисленных заболеваний (гипертония, диабет, симптомный атеросклероз - ИБС, инсульт в прошлом и др, сердечная недостаточность), то, возможно, антикоагулянты действительно пока не нужны.
Здравствуйте, Антон Владимирович! Большое вам спасибо за быстрый ответ. Напишите мне, пожалуйста, что мне можно будет принять, если вдруг приступ случится на работе, и может или нет высокая температура спровоцировать мерцательную аритмию, потому что ночью у меня была температура 38,5, а утром случился приступ.
Это не так просто. Даже пациенту на приеме, которого впервые видишь, это не всегда возможно сказать. Есть схемы применения ритмонорма "таблетка в кармане", но пациенту без опыта приема этого препарата дома это делать опасно.