Консультации / Отоларингология

Отросток от миндалины

Здравствуйте. Появилась такая проблема, был сегодня днём в пиццерии, ничего особенного, через некоторое время стало что-то мешать глотать, не придал значения, потому что подумал что-то прилипло и к чему-то и всё. Придя домой, под вечер, посмторев в горло через зеркало, мне стало страшно, я увидел отросток от миндалины, сам красный, на конце белая точка. Поясните мне что это такое, пожалуйста, талонов к врачу на завтра уже раза брали, поэтому хочу сейчас уточнить.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это папиллома левой нёбной миндалины. Или иная доброкачественная опухоль глотки. Ничего страшного в этом нет. Возможно, Вы её немного травмировали.
Спасибо большое за ответ. Ещё появился не большой вопрос. Был у врача, сказал папиллома, можно удалить, раз мешает глотать, я согласился. Сказали сдать анализы и сходить к участковому. Сказали, что после удаления отправят на биопсию папиллому, что это и зачем?
Так врачи поступают всегда. Таков протокол. И это правильно. Так сказать, на всякий случай.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отросток от миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.