Консультации / Болезни сосудов

Тренировки после операции на варикоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне месяц назад удалили МПВ. Могу ли я спустя месяц после операции (все тренировки в копрессионных чулках) - заниматься в зале на верхнюю часть тела, спустя 3 месяца добавить пресс и ноги, спустя 6 месяцев - футбол. И ещё когда можно начать бегать и прыгать на скакалке? Спасибо большое)
Здравствуйте. Можно. Ориентируйтесь на собственные ощущения. Если нагрузки будут даваться хорошо после операции, то можно нагружаться. Аэробная нагрузка (бег) возможна через 2 месяца после операции, быстрая ходьба еще раньше. Вы должны понимать, что все эти рекомендации достаточно условны. Многое зависит от того насколько тяжелая была операция. Тот график который распланировали вы, думаю, примени́м ко многим.