Консультации / Терапия

ЖДА

Здравствуйте ! Обратилась к терапевту по поводу синяков под глазами ,выраженной бледности кожи , тахикардии (почти постоянно пульс 90-95). Отправили на оак , единственное отклонение в оак это снижение гемоглобина,123 против 139 (этот показатель был 4 месяца назад).Если это важно,анализ сдавала на 21 день цикла. После этого терапевт сказала сдать анализ на железо и побыстрее. Сдала анализ на 6-ой день цикла (месячные нормальные , длятся 3 дня) : результат 5,9 при мкмоль/л 9.0 - 30.4 по норме лаборатории . Это анемия ?
Добрый день. Не совсем. Уровень гемоглобина все еще в норме, как и эритроциты (как я понимаю),а анемия это состояние, характеризующееся низким содержанием гемоглобина или красных кровяных клеток (эритроцитов) в крови. Но снижение уровня железа есть, поэтому нужно с одной стороны искать причину снижение уровня железа (неадекватное питание, обильные менструации, хронические заболевания ЖКТ и так далее), а с другой - восполнять нехватку железа (железосодержащие препараты - сидерал, сидерал форте, тотема и так далее). Параллельно можно сдать кровь на тканевой ферритин, ЖССС и витамин В12.