Консультации / Травматология и ортопедия

Помогите с диагнозом при болях в суставах

Мне 34 года. 2.5 месяца назад почувствовал впервые боль в суставах. Боль появилась после физических нагрузок ( отжимания, бег). В этот период также горло болело, у меня хронический фарингит. Боль чувствовалась в пятке, голеностопе, коленях, тазобедренном суставе и локтях. Голеностоп немного опух. Боль чувствовалась только при движении, в покое нет. Постепенно в ходе движения боль проходила и появлялась только утром. Утренней скованности нет. Спустя неделю после появления болей, почувствовал подъем температуры небольшой: 37-37.8. В дальнейшем температура продержалась 1.5 недели. Обратился к ревматологу, он назначил обследование (общий анализ крови и пр, все мои обследования есть в прикрепленных файлах). По 1му анализу крови ревматолог заключил, что идет воспалительный процесс и назначил антибиотик амоксиклав 1000 мг * 2 раза в день, а также нимесил. После назначения антибиотика температура спала, может совпало так, а может нет. Также были наначены анализы на РФ (он в норме), HLA-27 (отрицательный), по ренгенографии костей таза патологий нет - как написал врач. АСЛО также в норме. Мне было рекомендовано пройти обследование у венеролога, я его прошел, никаких инфекций мочеполовой системы анализы не показали (они также есть во вложении) Через месяц я проходил повторное обследование, к этому моменту болей в суставах, которые были в начале я почти не чувствовал, но появились такие "летучие боли" в пальцах. Т.е. пальцы на руках или ногах могли начать болеть в состоянии покоя, боль была не сильной и достаточно быстро проходила. Ревматолог мне сказала что это по видимому был реактивный артрит неуточненный. Видимо где-то подхватил какую-то инфекцию и иммунная система так остро отреагировала. Мне назначили иммард по 2 таблетки в день и артрокер по 2 капсуле в день пить в течении 3х месяцев и если ничего особенного не произойдет то не приходить в поликлинику. Мне данное обследование показалось формальным. Я решил сходить к лору, потому что горло у меня хроническое и наиболее вероятный источник инфекции. Лор назначил промывание миндалин аппаратом "Тонзилор" (я к этой процедуре с сомнением отнесся, так как пропагандисты доказательной медицины везде пишут , что данная процедура не имеет доказательной базы, но согласился, потому что хотел пролечиться основательно, по принципу хуже уже не будет) Лор посоветовал посмотреть на реакцию суставов в день после этих промываний и мне действительно стало немного плоховато, суставы заныли. Это была ноющая, слабая боль в локтях и коленях, как в состоянии покоя, так и без. В следующий раз я об этом сообщил лору и он сказал, что это свидетельство связи болезни суставов и миндалин и косвенно дает повод к их удалению. Опять же я прочитал в источниках по доказательной медицине, что показанием к удалению миндалин может быть только ангины бета-геммолитического стрептокока группы а, только его связь с ревматоидным артритом доказана и он создает риски этого заболевания, а у меня АСЛО в норме. Кроме того, лор посоветовал сдать мазок из зева, я это сделал и там нашли haemophilus influenzae. Что это за зверь такой и какая у него может быть связь с моей проблемой я не знаю. В связи со всем этим, возникает куча вопросов: 1. Верны ли опаснения насчет рисков РА и необходимости удаления миндалин? 2. Какие мне возможно нужно еще провести обследования, чтобы уточнить ситуацию с моей проблемой? 3. Какими критериями нужно пользоваться при решении вопроса об удалении миндалин? Очень буду благодарен за помощь!
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Человек, который специализируется по подобным болезням суставов - ревматолог. 2. Это специально обученный человек, который назначает те обследования, которые необходимы ему для постановки диагноза. 3. Если ревматолог в принципе отрицает ревматизм, то какими критериями можно пользоваться, чтобы обосновать удаление миндалин, которое проводилось при подозрение именно на ревматизм? Прекрасно, что Вы стараетесь разобраться в сути заболевания. Но это сложно. Рационально найти врача, которому будете доверять. Если ревматолог, который занимался Вами, слишком формальный, найдите другого, душевного. Но его точка зрения более понятна. Лечение по типу "не помешает, хуже не будет" вызывает изумление. Особенно у поклонника доказательной медицины.
Добрый день! Мне хорошо известно, что подобными болезнями занимаеться ревматолог. И я надеялся услышать точку зрения именно этого специалиста, а не ваши язвительные комментарии. Если бы у меня была возможность найти врача сейчас, которому мог бы доверять, то бы задавал этот вопрос здесь, как вы считаете? А мне вот кажется, что это ужасно, что мне приходится разбираться в сути заболевания, поскольку это свидетельствует о уровне отечественной медицины. Дело тут не в "душевности" врача, а качестве проведенных обследований. Для того чтобы исключить РА в моем случае необходимо как минимум наблюдение в динамике, как будет развиваться дальше ситуация, а меня просто отправили на все четыре стороны. Кроме того, в силу того что рф не является абсолютным маркером для определения РА, есть еще масса других исследований. Лично мое изумление вызывает, что вы посчитали нужным оставить комментарий в котором ровным счетом ничего не сказали по существу. Если вам нечего ответить по существу, то зачем вообще оставлять комментарий?
Скорее, всё это свидетельствует не об уровне нашей медицины, а об уровне доверия медицине. По диагнозу согласен с ревматологом. Но пытливый и ищущий пациент всегда найдёт, где ещё обследоваться, пролечиться или даже сделать хирургическое вмешательство. Здоровья Вам и удачи!