Консультации / Болезни сосудов

Варикозный узел

Здравствуйте. Мне 57 лет. Визуально просматриваются умеренно выраженные выпуклые "змейки" вен голеней. Дуплексное сканирование показало УЗ-признаки варикозной трансформации подкожных и внутрикожных вен с обеих сторон. Данных за флеботромбоз не выявлено. Вены (ОБВ, ГБВ, ПБВ, ГВГ, БПВ, МПВ, вены-перфоранты) проходимы, не расширены, просвет свободен, при компрессии датчиком стенки сдавливаются, стенки не утолщены, кровоток фазный. А вот большая подкожная вена слева имеет такое описание - "не расширена, диаметр не более 3,5 мм, не извита. По задне-медиальной поверхности голени на уровне верхней трети визуализируется расширенный и извитой задне-нижний приток БПВ (диаметр до 3,8 мм). Остиальный клапан состоятелен с обеих сторон в СФС. Назначены венотоники. Принимаю Флебовен. Через неделю после начала приёма лекарства узелок венозный, который был раньше мягким на ощупь ( при надавливании как бы сплющивался) стал очень твёрдым, не сплющивается. Нормально ли это или нужно идти опять на УЗИ? Опасаюсь - вдруг тромб или это так действует венотоник? Спасибо за ответ. Кроме редких судорог ноги не беспокоят, хотя постоянно на ногах. Анализ по гемостазу нормальный.
Здравствуйте! Если подкожная вена на ноге стала плотная, болезненная, появилось покраснение на коже в проекции вены, можно предположить тромбофлебит - это воспаление стенки вены с образованием в просвете тромба. Это неотложная ситуация, необходима консультация хирурга и определение состояния вены на УЗИ. Обратитесь к врачу, не откладывая. Будьте здоровы!