Консультации / Психология и психиатрия

После посещения психолога я чувствую себя хуже

Я уже год как бросила работу, не вижусь с друзьями и выхожу из дома только чтобы погулять с собакой (это очень в общих чертах потому что вопрос не по моему состоянию, а по ответу психолога). Примерно месяц - два назад я прочитала статьи и посмотрела видео о депрессии и опытах разных людей выхода из нее и решила собраться с силами и сходить к психологу. Я нашла в своем городе психолога в центре соц. помощи населению. Сегодня я была там. На встрече с психологом я начала плакать только сев в кресло, даже не начав говорить. Худо-бедно я рассказала о том, что меня беспокоит (я не уверена, уместны ли подробности здесь, поэтому без них). В итоге она мне сказала, что у меня клиническая депрессия и у меня 2 пути: первый - работать с ней и выходить из депрессии, сказала, что я решила, что я несчастливый человек, хотя на самом деле это не так (разве я "решила" так чувствовать?). И собственно во втором озвученном пути суть моего вопроса к Вам. Второй путь - идти к психиатру, становиться на учет и принимать медикаментозное лечение 45 дней в стационаре, и тогда на моей жизни можно ставить крест (по ее словам). Я не смогу устроиться на нормальную работу, получить права, найти себе пару, потому что я буду состоять на учете в псих.диспансере как ненормальная. Это то, что мне сказала психолог. Я читала, что при клинической депрессии (если у меня действительно она) требуется комплексная терапия - то есть вроде бы и лекарства, и работа с психологом, и работа над собой. Собственно, вопрос к Вам, как к психиатру, вышеперечисленное - это действительно то, что меня ждет, если я решусь пойти к психиатру?
Здравствуйте. Видимо, это было тем, что на языке психологов, мягко говоря, называется - "замотивировать на терапию". Она права лишь в том случае, если там, где Вы проживаете, консультацию врача-психотерапевта или психиатра можно получить только в специализированном государственном психиатрическом учреждении - психоневрологическом диспансере (ПНД). Так бывает довольно редко (только в очень отдаленной провинции), поскольку даже в государственных районных поликлиниках, не говоря о частных медцентрах, как правило, ведут прием врачи-психотерапевты, назначающие как медикаментозное лечение, так и занимающиеся психотерапией. Однако, и в том случае, если есть возможность обратиться только в ПНД, то и в их структуре, обычно существует система анонимного платного приема и лечения в амбулаторном режиме, в крайнем случае, в условиях дневного стационара. Наконец, даже если Вы, как говорится, "по полной программе" попадете в систему психиатрической диспансеризации, то и тут никто не имеет права ограничивать Ваши социальные права, если речь не идет о шизофрении, эпилепсии, психопатии, антисоциальных наклонностях и т.п. Даже в получении водительских прав и разрешения на приобретения оружия, не возникнет препятствий, разве что, нужно будет пройти пару формальных дополнительных процедур (которые не требуются тем, кто в ПНД вообще никогда не обращался). Если же Вы не обращаетесь в ПНД, то беспокоиться вообще не о чем. Более подробное популярное разъяснение данного момента есть на моем сайте здесь - http://kind-mind.ru/kak-ne-okazatsya-na-psikhiatricheskom-uchete