Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день, Иван Васильевич. Ребёнку 3,5. Лечу насморк по вашим схемам. И возникло пару вопросов. У ребёнка был насморк в конце декабря, гнойные выделения прошли, но осталась гнусавость и храп по ночам, поэтому капала тобрадекс в положении лёжа с запрокинутой головой. Всё прошло. Тут же начала делать ингаляции с интерфероном (2раза в день). На 13й день ингаляций опять насморк с осиплостью голоса. Начала брызгать изофру, эреспал. Но ребёнок часто чихает, держится осиплость и гнусавость голоса, по ночам после сосудосуживающих нос дышит где-то час нормально,а потом сопит,свистит. Стоит ли продолжать такое лечение и ингаляции интерфероном? Как часто можно использовать изофру и тобрадекс, не случается ли что они перестают помогать? И последний вопрос: нужно ли применять кромогексал,если сопли стали зелёными?
Если сопли стали зелеными, кромогексал можно не применять - все равно от него эффект будет минимальным. Гораздо проще. не прекращая ингаляций, добавить в лечение тот же тобрадекс или декса-гентамицин (его применяют по той же схеме что и тобрадекс) чтобы быстро подавить вторичный очаг бактериальной инфекции в носоглотке. Судя по описанию, воспаление сейчас локализовано именно там, а тот факт что оно возникло на фоне ингаляций с интерфероном напрямую указывает на то, что воспаление бактериальное. Так что возвращение к применению тобрадекса будет оптимальным решением
Большое вам спасибо за ответ!
Иван Васильевич, здравствуйте! Хотела ещё спросить,как быстро должен помочь тобрадекс? Капаем третий день, ночью дыхание стало нормальным, а вот днём выделения ещё зеленовато-желтые
Боюсь, что капать его придется 7-10 дней
Ещё раз спасибо за ответ! Сегодня выделения уже прозрачные!