Консультации / Отоларингология

Ринофарингит

Добрый день! У ребёнка 7 лет 3 суток высокая температура, 38,8. Сбивается ненадолго, потом опять подъем. При этом очень сильно шмыгает носом, но высморкать ничего не может. Я так понимаю, что все течёт по задней стенки. Миндалины огромные, воспалённые. Но налёта не вижу. Из лекарств пьём ингавирин 60 и вставляем свечки кипферон. Жаропонижающие по необходимости. У меня вопросы: стоит ли начинать давать антибиотик? В скорой посоветовали Панцеф. И что делать с этим шмыгание? Эти внутренние сопли очень мешают ребёнку, плюс постоянный кашель. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте - температура 38,3С, вполне вероятно, свидетельствует о первых днях вирусной инфекции. Быстрый подъем температуры после жаропонижащего - дополнительное этому доказательство. Лечение при этом симптоматическое: есть прекрасные комплексные препарата с маркировкой "от простуды" - Колдрекс Юниор, Фервекс для детей; содержат они и жаропонижающее, и средство от насморка. Продаются эти препараты без рецепта, инструкция - в упаковке. Антибиотики нужны только при доказанной бактериальной инфекции; пока есть признаки ОРВИ. Здоровья ребёнку.
Спасибо большое за ответ! Сегодня ночью температура поднялась 39,1, это уже полных 4 суток. Если температура не будет падать, когда целесообразно начать давать антибиотик? И ещё отельно вопрос по носоглотке. Почему ребёнок ничего не может высморкать? У него так много соплей, ночью не может спать, задыхается от них. Может можно капать какие-то Капли? До подъёма температуры капала 3-4 дня детский диоксидин, но это ничего не изменило, а один раз на ночь решила попробовать закапать називин, так он вообще ещё больше начал от них захлебываться и кашлять без остановки.
Здравствуйте - вполне возможно, до начала этой инфекции у ребёнка был синусит, протекающий бессимптомно. Пожалуйста, внимательно прочтите предыдущую записку и выполните рекомендации. Капли: називин можно, согласно рекомендуемой дозе, днём, не более трёх дней - сосудосуживающие капли опасны привыканием. Есть комплексный спрей для носа: полидекса с фенилэфрином, содержит и противовоспалительный компонент, и антибиотик местного действия. Из безрецептурных средств: Фервекс для детей или Колдрекс Юниор (Ваш выбор), местно: полидекса с фенилэфрином. Антибиотик внутрь должен назначить врач, у которого есть возможность ребёнка осмотреть, послушать лёгкие. Сначала - диагноз, потом лечение. Не стесняйтесь спросить у врача, какой диагноз. "Скорая" не лечит, а купирует неотложное состояние; нужно вызвать врача, наблюдающего Вашего ребёнка. Здоровья ребёнку!
Врач педиатр осмотрела ребёнка, поставила диагноз острый ринофарингит. Назначила все-таки Панцеф. Так как привизуальном осмотре стенка горла за ,,язычком,, была очень красная, температура 4 суток, сказала организм так не справится. Но сейчас на пятые сутки ребёнок проснулся и начал жаловаться на то, что у него болят ноги ( от колена, икры). Что это может быть? Я просто сама перенесла такой же вирус и тоже беспокоят ноги.
Здравствуйте - я очень рада, что ребёнка осмотрел педиатр, "скорая" не лечит. Повышение температуры, фарингит, боли в ногах часто бывают при стрептококковой инфекции. Насморк при этом не очень характерен. Боли в ногах также нередко бывают при обезвоживании - позаботьтесь о том, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости; понемногу, но постоянно. Панцеф - препарат антибактериальный, видимо, врачи видят признаки бактериальной инфекции. При стрептококковой инфекции это то, что нужно. Здоровья Вам и Вашим близким.