Консультации / Онкология

Тамоксифен на анастрозол

Здравствуйте, мне 32, рмж 1стадия, мастэктомия, т1н0м0. рэ_4балла, рп_4балла, хер2нео2+фиш отр. Ки67_73%. Прошла 6 ас, лучевую 25. Операция в 2017,до декабря 2018 была на золодексе тамоксифен с июня 2018.в декабре 2018 удалили яичники, золодекс отметили и переводят с тамоксифена на анастрозол. Наши специалисты отметили, что лучше тамоксифен покупать за свой счёт, импортный, что я и делала. Вопрос вот в чем, может быть с анастрозолом такая же история, может быть лучше принимать ни отечественный, а импортный, или есть отечественный лучше какого-то другого производителя??? Очень хочется чтобы побочки было меньше... Буду очень признательна за ответ. Спасибо.
Здравствуйте. Импортным препаратам, действительно, обычно доверяют больше. Лично мне еще нравится фирма Тева.
Спасибо, а с тем, что меняют так сразу тамоксифен на анастрозол вы согласны, может ещё тамокс продолжить принимать?
Вы же мне никак не объяснили причину смены препарата. Я не могу быть согласна или не согласна, не обладая всей информацией.
Ну как не обьяснила... Переводят в связи с удалением яичников. Тамоксифен принимаю 7 мес. Наши доктора сказали, что нет яичников-давайте анастрозол. Читала много информации о том, что тамоксифен принимают мин. 2года,затем на иа. (яичники удалены в связи с гормонозависимой опухоль). Спасибо.
Это не причина для смены терапии. Принципиально ничего не изменилось. Вы же использовали золадекс, который подавлял функцию яичников. Просто золадекс теперь не нужен. А в целом терапия остается все та же самая. Я бы лучше рассмотрела вариант оставить тамоксифен до 5 лет и потом еще 2 года ингибиторы ароматазы (анастрозол или летрозол).