Консультации / Онкология

Мезенхимальная опухоль желудка кардиального отдела

Добрый день! Мне 50 лет. Ещё в июне 2018 НА ФГДС обнаружено подслизистое образование размером 1 см. В октябре того же года вновь на таком же обследовании оно осталось той же величины. В декабре 2018 на эндоузи была выявлена доброкачественная опухоль размером 2,3 см × 1,0 см. Хирург сказал через 6-12 месяцев контроль. Но в операции отказал, ссылаясь на небольшой размер образования. При этом никаких симптомов проявления проблемы нет. Клинический анализ в норме. РЭА - 0.5, СА199- 1,6. Скажите, доктор, почему хирург не счёл нужным удалить опухоль, чтобы мне не жить в ожидании чего-то плохого? И ещё - есть ли опасения по поводу перерождения во что то более серьёзное?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такой полип можно наблюдать, хотя и протипоказаний для его удаления нет. Почему от отказал в операции не знаю. Перерождение возможно. Будьте здоровы!
Извините, хочу уточнить, так то, что мне сказал хирург, что это мезенхиальная опухоль - это называется полип? И каким способом это удаляется? Спасибо за ответ.
Мезенхиальная опухоль это обширное понятие, т.е. опухоль мягких тканей. Разновидностью этого является полип. Удаляется эндоскопически.
Спасибо, доктор, за ответ!
Консультация врача онколога на тему «Мезенхимальная опухоль желудка кардиального отдела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2019
О консультанте
Специализация