Консультации / Онкология

Мезенхимальная опухоль желудка кардиального отдела

Добрый день! Мне 50 лет. Ещё в июне 2018 НА ФГДС обнаружено подслизистое образование размером 1 см. В октябре того же года вновь на таком же обследовании оно осталось той же величины. В декабре 2018 на эндоузи была выявлена доброкачественная опухоль размером 2,3 см × 1,0 см. Хирург сказал через 6-12 месяцев контроль. Но в операции отказал, ссылаясь на небольшой размер образования. При этом никаких симптомов проявления проблемы нет. Клинический анализ в норме. РЭА - 0.5, СА199- 1,6. Скажите, доктор, почему хирург не счёл нужным удалить опухоль, чтобы мне не жить в ожидании чего-то плохого? И ещё - есть ли опасения по поводу перерождения во что то более серьёзное?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такой полип можно наблюдать, хотя и протипоказаний для его удаления нет. Почему от отказал в операции не знаю. Перерождение возможно. Будьте здоровы!
Извините, хочу уточнить, так то, что мне сказал хирург, что это мезенхиальная опухоль - это называется полип? И каким способом это удаляется? Спасибо за ответ.
Мезенхиальная опухоль это обширное понятие, т.е. опухоль мягких тканей. Разновидностью этого является полип. Удаляется эндоскопически.
Спасибо, доктор, за ответ!