анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года в сентябре пошли в сад, отходила две недели начался кашель потом сопли, сопли вылечили кашель немного оставался. Доктор сказал что в норме остаточный кашель. Пошли в сад походили две недели снова кашель, ночью приступ стеноза, забрали в больницу сняли приступ отпустили домой.Кашель продолжался, немного меньше , ингаляции и сиропы не помогают. В начале декабря снова кашель и температура забрали в больницу с мононуклеозом. Выписали 1.5 месяца дома. Вышли в сад на два дня и снова кашель. С сентября по январь кашель не считая декабря когда были дома. Что делать? К какому врачу идти? Подскажите пожалуйста!!!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. нужно пройти обследование -- сдать анализы крови, пойти обследование у пульмонолога, иммунологи аллерголога.
2. ребенка надо закаливать--это важно, если Вам интересно, я расскажу как это сделать
3. в период вспышки ОРВИ нужно использовать противовирусные препараты с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся