Здравствуйте!
В августе 2018 года в рамках диспансеризации была у эндокринолога. Сдала ТТГ и анти-ТПО, сделала УЗИ щитовидки. Всё в норме.
Результаты анализов:
ТТГ — 0,781 мМел/д (норма: 0,4 — 4,2)
анти-ТПО — 1,6 МЕ/мл (норма: <9,0)
В декабре обратилась к гинекологу из-за нарушения цикла: с сентября цикл удлинился до 40 дней, за 3-5 дней до начала менструации слабая мазня. Сдала половые гормоны, а также ТТГ, сделала УЗИ (на приёме у гинеколога и затем на 7 день цикла).
Выявлена гиперандрогения (поставили ещё в 2016 году, но на цикл до сентября 2018 никак не влияла).
Гормоны на 3-й день цикла (декабрь 2018):
Эстрадиол — 42 пг/мл (норма: 27 - 122)
Пролактин — 18,85 нг/мл (норма: 3.34 - 26.72)
ФСГ — 7,99 мМЕ/л (норма: 3.85 - 8.78)
ЛГ — 10.32 мМЕ/л (норма: 2.12 - 10.89)
Гормоны на 21-й день цикла:
17-ОП — 5,6 нг/мл (норма: 0.33 - 3.8)
Тестостерон — 4.31 нмоль/л (норма: <0.35 - 2.60)
Глобулин связывающий гормоны — 56,8 нмоль/л (норма: 18.2 - 135.5)
ДГЭА-С — 415 мкг/дл (норма: 18 - 391)
Прогестерон — 12.48 нг/мл (норма: 5.16 - 18.56)
ТТГ — 5.489 мМЕ/л (норма: 0.4 - 4.2)
Свободный тестостерон — 1.79% (норма: 0.5 - 1.8)
Индекс свободных андрогенов — 5,81% (норма: 0.8 - 11)
Гинеколог направила на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог сказала повторно сдать ТТГ, а также Т4 и анти-ТПО; сдать 17-ОП, ДГЭА-С и тестостерон на 3-4 день цикла, а также сделать УЗИ надпочечников для установления причин гиперандрогении.
УЗИ надпочечников изменений не выявило.
Гормоны щитовидной железы и анти-ТПО:
Свободный Т4 — 0.949 нг/дл (норма: 0.89 - 1.76)
ТТГ — 4.66 мкМЕ/мл (норма: 0.4 - 4) — от последнего анализа на ТТГ прошло 8 дней
анти-ТПО — 3.0 МЕ/мл (норма: <9,0)
Половые гормоны пока не сдавала. 2 последних цикла нормализовались — длятся 28 и 29 дней соответственно, мажущие выделения сохраняются.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан резкий скачок ТТГ, выявленный в декабре, по сравнению с нормальным показателем в сентябре?
Посоветуете ли сдать какие-то анализы дополнительно?
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день.
Сдайте ТТГ через 3 мес.
Никаких скачков ТТГ нет ( если округлить, то ТТГ 5 Мед/мл) .
17- ОП на 3-7 день цикла.
анонимно
Наталья Александровна, спасибо!
То есть пока что гормонозаместительную терапию не стоит начинать?
Корнеева Наталья Александровна
Нет.
Однако если у Вас наступит беременность раньше чем через 3 мес , то надо сдать ТТГ сразу и идти к эндокринологу.