Консультации / Эндокринология

Резкий скачок ТТГ

Здравствуйте! В августе 2018 года в рамках диспансеризации была у эндокринолога. Сдала ТТГ и анти-ТПО, сделала УЗИ щитовидки. Всё в норме. Результаты анализов: ТТГ — 0,781 мМел/д (норма: 0,4 — 4,2) анти-ТПО — 1,6 МЕ/мл (норма: <9,0) В декабре обратилась к гинекологу из-за нарушения цикла: с сентября цикл удлинился до 40 дней, за 3-5 дней до начала менструации слабая мазня. Сдала половые гормоны, а также ТТГ, сделала УЗИ (на приёме у гинеколога и затем на 7 день цикла). Выявлена гиперандрогения (поставили ещё в 2016 году, но на цикл до сентября 2018 никак не влияла). Гормоны на 3-й день цикла (декабрь 2018): Эстрадиол — 42 пг/мл (норма: 27 - 122) Пролактин — 18,85 нг/мл (норма: 3.34 - 26.72) ФСГ — 7,99 мМЕ/л (норма: 3.85 - 8.78) ЛГ — 10.32 мМЕ/л (норма: 2.12 - 10.89) Гормоны на 21-й день цикла: 17-ОП — 5,6 нг/мл (норма: 0.33 - 3.8) Тестостерон — 4.31 нмоль/л (норма: <0.35 - 2.60) Глобулин связывающий гормоны — 56,8 нмоль/л (норма: 18.2 - 135.5) ДГЭА-С — 415 мкг/дл (норма: 18 - 391) Прогестерон — 12.48 нг/мл (норма: 5.16 - 18.56) ТТГ — 5.489 мМЕ/л (норма: 0.4 - 4.2) Свободный тестостерон — 1.79% (норма: 0.5 - 1.8) Индекс свободных андрогенов — 5,81% (норма: 0.8 - 11) Гинеколог направила на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог сказала повторно сдать ТТГ, а также Т4 и анти-ТПО; сдать 17-ОП, ДГЭА-С и тестостерон на 3-4 день цикла, а также сделать УЗИ надпочечников для установления причин гиперандрогении. УЗИ надпочечников изменений не выявило. Гормоны щитовидной железы и анти-ТПО: Свободный Т4 — 0.949 нг/дл (норма: 0.89 - 1.76) ТТГ — 4.66 мкМЕ/мл (норма: 0.4 - 4) — от последнего анализа на ТТГ прошло 8 дней анти-ТПО — 3.0 МЕ/мл (норма: <9,0) Половые гормоны пока не сдавала. 2 последних цикла нормализовались — длятся 28 и 29 дней соответственно, мажущие выделения сохраняются. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан резкий скачок ТТГ, выявленный в декабре, по сравнению с нормальным показателем в сентябре? Посоветуете ли сдать какие-то анализы дополнительно?
Добрый день. Сдайте ТТГ через 3 мес. Никаких скачков ТТГ нет ( если округлить, то ТТГ 5 Мед/мл) . 17- ОП на 3-7 день цикла.
Наталья Александровна, спасибо! То есть пока что гормонозаместительную терапию не стоит начинать?
Нет. Однако если у Вас наступит беременность раньше чем через 3 мес , то надо сдать ТТГ сразу и идти к эндокринологу.